Posted 9 сентября 2020,, 12:54

Published 9 сентября 2020,, 12:54

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

«Единая Россия» опирается на социальный блок в предвыборной программе

9 сентября 2020, 12:54
Основной задачей «Единой России» является формирование социальной политики государства. Об этом в рамках рабочего совещания об актуальных задачах партии в 2020–2021 годах сообщил ее лидер Дмитрий Медведев.

Так, в основу народной программы «Единой России» ляжет концепция социального государства. С ней партия пойдет на выборы в Государственную думу, информируют «Новые известия».

В основе народной программы лежат наказы людей, предложения единороссов к общенациональному плану по восстановлению экономики и доходов населения, мероприятия обновленных национальных проектов, а также реализация новых положений Основного закона страны, заявил Медведев.

«Единая Россия» вместе с правительством и экспертным сообществом прорабатывает несколько предложений, которые должны усовершенствовать меры социальной поддержки граждан, подчеркнул секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

«Единая Россия» добивается установления справедливой оплаты труда бюджетников и увеличения в их зарплате доли оклада до 70%, защиты гарантированного дохода от взыскания за задолженности, обеспечения доступности медикаментов и поддержки отечественных фармпроизводителей. Россиян должны бесплатно подключать к газораспределительным сетям. Пока же это обходится людям в сотни тысяч рублей. В реформировании нуждается служба занятости. Еще надо ввести страхование от безработицы.

Единороссы представили конкретный набор проработанных решений и законодательных предложений по каждой из вышеперечисленных тем. Во время совещания с представителями профильных министерств партия смогла добиться снятия многих противоречий, сдерживающих прохождение документов. Стороны пришли к соглашению, что часть озвученных законодательных инициатив будет принята уже в осеннюю сессию, пояснил Турчак.

В правительстве заверили, что инициативы, которые подготавливает исполнительная власть, реализуются не только в связке со столичными единороссами. Власти учитывают предложения партии, поступающие из субъектов РФ. Это дает возможность замечать и те проблемы, которые волнуют жителей регионов, сообщает сайт «Единой России».

Одним из таких вопросов стал минимальный гарантированный доход граждан.

«Единая Россия» предложила поговорить о так называемой идеи минимального гарантированного дохода. Она подразумевает неприкосновенность той минимальной суммы денег, которую государство выплачивает человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения. Подобные модели практикуются во множестве государств. Эпидемия коронавируса COVID-19 демонстрирует важность оказания поддержки населению ради сохранения социальной стабильности, отметил Медведев.

Так, первое заседание комиссии по подготовке народной программы «Единой России» намечено на конец сентября.

«Помогать и защищать интересы людей — главная задача «Единой России», поэтому социальный блок всегда был и остается для нас в приоритете. В Хабаровском крае партия постоянно поднимает вопросы, которые касаются качества жизни людей. Один из последних примеров — снижение налога на личный транспорт для жителей и, в частности, для многодетных семей.

Кроме того, совсем недавно в регионе расширили перечень граждан, которые могут рассчитывать на дополнительные льготы и поддержку. В него включили многодетные семьи, в которых дети в возрасте до 22 лет находятся на очном обучении в вузах и колледжах. Раньше многодетной семьей считалась только та, где воспитывается минимум трое несовершеннолетних детей. Если старшим исполнялось 18 лет, семья лишалась многих льгот и выплат. Теперь же господдержку продолжат получать более трех тысяч многодетных семей», — сказал Максим Иванов, исполняющий полномочия секретаря Хабаровского реготделения «Единой России».

"