Posted 9 сентября 2020,, 14:38

Published 9 сентября 2020,, 14:38

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Голубев: Мы должны создавать достойные условия для жизни как в городе, так и на селе

9 сентября 2020, 14:38
Глава Ростовской области Василий Голубев во вторник, 8 сентября, провел встречу с руководителями администраций городов и районов Дона в региональном правительстве. Главной темой обсуждения стало улучшение качества жизни в селах и проработка необходимых для этого мероприятий.

В ходе разговора Василий Голубев напомнил, что в Ростовской области реализуется государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Она затрагивает все сферы жизни сельского жителя, включая проблемы капитального строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспортного сообщения, дорожной инфраструктуры и жилья, пишет rostovgazeta.ru. Глава области заявил, что местность, на которой проживает человек, не имеет значения, потому что власти должны создавать достойные условия для жизни как в городе, так и на селе.

Он также заявил о недопустимости опустошения сел, когда молодые люди массово начинают переезжать в города. Для этого нужно повышать качество жизни в селах, сказал Голубев. По его словам, сельские жители лучше остальных знают, как улучшить свои жилищные условия. И стартовавший в регионе проект инициативного бюджетирования учитывает возможности бюджета, помощь бизнеса и инициативу людей. Бюджетные деньги направляются на проекты, авторами которых стали сами граждане, а для предпринимателей, которые реализуют социально значимые проекты, предоставляются налоговые льготы.

При в этом в течение последних пяти лет Ростовская область потратила на развитие сел семь миллиардов рублей, из которых более четырех млрд приходится на областной бюджет, еще почти 2,5 млрд - на федеральный и, наконец, 0,3 млрд рублей - на местные бюджеты. Эти деньги позволили почти двум тысячам семей, проживающих в селах, улучшить свою жизнь. Были построены более ста инженерных сооружений, сотни км локальных водопроводных сетей, полтысячи км газораспределительных сетей, более 80 км дорожного покрытия, десятки проектов комплексного обустройства сельских территорий и почти 100 проектов строительства объектов инженерной инфраструктуры.

В 2019 году почти 65% населения в селах были обеспечены централизованным водоснабжением и газом. Сегодня в сельской местности Донского региона проживает 1,3 млн человек, то есть 32% от общего числа жителей области.

"