Posted 9 сентября 2020,, 13:27

Published 9 сентября 2020,, 13:27

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Итоги дня: совгаванская ТЭЦ, лики и наводнение

9 сентября 2020, 13:27
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

Об евреях

В краевом центре молодые евреи молодежной организации «Гилель-Хабарвоск» сплавились по Амуру. Молодежь путешествовала на SUP — серфах. Ребята, сплавляясь пореке, знакомились, говорили о таглите и Израиле. «Таглит» — образовательный проект, представляющий собой десятидневный тур в Израиль для людей, имеющих еврейские корни в возрасте от 18 до 32 лет.

«Получилось по настоящему душевно и в какой-то степени сложно. Мы очень много гребли, плыли, проходили разные протоки и боролись со стихией. Но и в то же время, болтали, играли в активные игры на острове, делились переживаниями и впечатлениями, поддерживали и помогали друг другу, как настоящая семья», — рассказали организаторы.⠀

Путешествие по Амуру — проект-победитель грантового конкурса «Таглит-Эстафета», реализованый при поддержке «Гилеля», «Таглита» и фонда «Генезис».

О ликах наследия

XI Межрегиональный фестиваль национальных культур Дальнего Востока «Лики наследия» пройдет с 18-го по 20-е сентября.

Праздничные и концертные мероприятия фестиваля «Лики наследия» пройдут в Культурно-досуговом центре селаСикачи-Алян, в центре семейного отдыха села Сосновка и в Центре патриотического воспитания молодежи Хабаровска. В программе фестиваля национальных культур мастер-классы, творческая лаборатория, дегустация национальной кухни, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, слёт творческой молодёжи и большой гала-концерт.

В фестивале примут участие 8 национально-культурных центров, которые продемонстрируют всю красоту и уникальность своего народа.

О ТЭЦ

В Хабаровском крае ввели в эксплуатацию совгаванскую ТЭЦ. Станция будет использовать каменный уголь Ургальского месторождения, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Мощность Совгаванской ТЭЦ составит 126 МВт электрической и 200 Гкал/ч тепловой энергии. В год она будет вырабатывать 630 млн кВт·ч, что в три раза превышает возможности Майской ГРЭС.

О жильцах рухнувшей сталинки

Хабаровчане из разрушенного дома на улице Зои Космодемьянской обживают новые квартиры. «Квартиры и сам дом понравились — новые, хорошие. И сантехника работает, и электроплита есть», — поделилась своими впечатлениями бывшая жительница аварийного дома Галина Кутейко.

Как сообщил Сергей Кравчук, заключать договоры и получать ключи от новых квадратов на Аэродромной люди начали в конце августа.

«Сегодня горожане заселились в 17 квартир. Причем, некоторые собственники и наниматели с Зои Космодемьянской получили вместо одной по две квартиры, в соответствии с нормами обеспеченности жилплощадью. С остальными семьями продолжаем работать. Там есть юридические нюансы: некоторые зарегистрированы в других регионах, другие люди вступают в права наследования и иные моменты. Все проблемы решаем согласной действующему российскому законодательству», — рассказал мэр.

О народном совете

Прием заявок в Народный совет в Хабаровском крае завершен. Всего за весь период приема заявок на сайт Голос27 поступило 363 обращения граждан по вопросу включения в состав совета. Отмечается, что прием заявок продолжался в течение трех недель и сейчас идет формирование окончательных списков кандидатов.

Для участия в совете приглашены 25 блогеров с количеством подписчиков не менее 5000 человек. Еще 76 граждан представили подписные листы в свою поддержку для включения их в краевой Народный совет.

От общественных советов, которые сформированы при органах краевой исполнительной власти и муниципальных образований предложены 45 кандидатур. А также врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев лично пригласил войти в состав совета более 100 гражданам, проживающих на территории края.

«До 15 сентября будет сформирован список на включение в состав Народного совета», — рассказали в краевой администрации.

Планируется обновлять состав совета ежеквартально на 20% от количества участников.

Первое заседание Народного совета запланировано на октябрь.

О наводнении

В краевом центре все больше остановок уходит под воду. Движение речного транспорта у Хабаровска могут прекратить в любой момент, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Закрыты остановки речных трамвайчиков «5,5 км», «6 км», «7 км», «10км». «Садовая-1» и «Телегино» подтоплены, но посадка-высадка пассажиров там проводится.

«Решение о прекращении доставки людей на левый берег принимает перевозчик. Пока он продолжает работать, однако пассажиропоток на маршрутах упал до минимального уровня: за сутки поездки совершают всего 110 пассажиров, что для речников нерентабельно», — рассказала начальник отдела по работе с предприятиями транспортной отрасли профильного управления мэрии Елена Кашеварова.

В диспетчерской АО «Амурские пассажирские перевозки» отмечают, что, несмотря на медленный рост воды, ситуация меняется практически каждый день и решение об отмене маршрутов может быть принято в любой момент. В прошлом году речные трамвайчики перестали возить дачников при достижении Амуром отметки в 530 сантиметров. Оперативную информацию по движению теплоходов можно узнать по телефону: 8-924-310-61-39.

"