Posted 9 сентября 2020,, 01:28

Published 9 сентября 2020,, 01:28

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Кобзев пообещал не допустить повышения энерготарифов в Иркутской области

9 сентября 2020, 01:28
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время разговора с журналистами заявил, что имеет достаточно возможностей, чтобы не допустить повышения энерготарифов в регионе.

В Приангарье высока доля гидрогенерации, которая дешевле любого другого вида энергии, поэтому низкие тарифы на электроэнергию в регионе экономически обоснованы, пишет irksib.ru.

«Пока я здесь, я могу вам обещать: повышения не будет. У меня хватит лоббистского ресурса убедить в этом федеральный центр», — подчеркнул Кобзев.

Помимо этого, почти вся генерируемая здесь электроэнергия потребляется местными алюминиевыми, лесохимическими и химическими предприятиями. Если поднимать тарифы, то делать это и для бизнеса, однако промышленный комплекс региона создан из расчета дешевой электроэнергии. Повышение тарифа может привести к экономической стагнации важных предприятий.

По мнению Кобзева, в Иркутской области сейчас действует справедливый тариф, за который регион заплатил подтопленными территориями.

«Кроме того, здесь нет альтернативных источников энергии. В условиях суровой зимы низкий тариф — это жизненная необходимость», — заявил Кобзев.

Ранее врио губернатора уже публиковал видеоопровержение слухов о повышении цен на электроэнергию в области. Тогда он заявил, что ставит интересы жителей превыше всего и что не допустит выравнивания тарифов до среднего уровня по стране.

Стоит отметить, что в Иркутской области остаются одни из самых низких энерготарифов в стране.

"