Posted 9 сентября 2020,, 12:00

Published 9 сентября 2020,, 12:00

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске жильцы рухнувшей сталинки отметили новоселье

9 сентября 2020, 12:00
А их дети 1 сентября пошли в школу из благоустроенных квартир, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Инцидент с обрушением сталинки на улице Зои Космодемьянской позволил некоторым гражданам улучшить свои жилищные условия, а краевым и городским властям наладить взаимодействие.

Дегтярёву удалось устранить антагонизм между правительством края и мэрией Хабаровска. Теперь чиновники обоих уровней работают в одной связке, а не пытаются перекладывать вину друг на друга;

Не секрет, что в городском бюджете нет таких денег, чтобы разом решить проблему расселения всех бараков и сталинок, и только во взаимодействии с краевой и федеральной властями, консолидируя бюджеты, возможно обеспечить граждан современным благоустроенным и самое главное безопасным жильем.

И здесь в первую очередь понадобится опыт работы врио главы региона Михаила Дегтярева на федеральном уровне, его знакомства и умение находить нетривиальные решения проблемы.

Что касается жильцов рухнувшей сталинки, то к сегодняшнему дню уже заселились 17 семей.

«Некоторые собственники и наниматели с Зои Космодемьянской получили вместо одной по две квартиры, в соответствии с нормами обеспеченности жилплощадью», — рассказал мэр Сергей Кравчук.

Что касается остальных граждан, то там есть есть юридические нюансы: некоторые зарегистрированы в других регионах, другие люди вступают в права наследования. Все проблемы решаются строго согласно действующему российскому законодательству

Помимо расселения по инициативе Михаила Дегтярёва решается вопрос с выплатой компенсаций за уничтоженное или повреждённое имущество. Этот вопрос специалисты правительства края прорабатывают в тесной связке с мэрией Хабаровска.

Михаил Дегтярёв держал на личном контроле вопрос передачи новых квартир и в ежедневном режиме требовал от подчинённых доклада по ситуации. Несмотря на большую занятость, эта тема остаётся для него одной из приоритетных.

Стоит напомнить, что согласно условиям договора, который заключается с новоселами, по истечении двух лет (такой срок определен жилищным законодательством) собственники квадратных метров в разрушенном доме смогут решить вопрос с изменением статуса квартир — заключить с муниципалитетом договор мены или оформить жилье в соцнайм с возможностью последующей приватизации.

"