Posted 9 сентября 2020,, 00:38

Published 9 сентября 2020,, 00:38

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае ввели в эксплуатацию совгаванскую ТЭЦ

9 сентября 2020, 00:38
Станция будет использовать каменный уголь Ургальского месторождения, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Мощность Совгаванской ТЭЦ составит 126 МВт электрической и 200 Гкал/ч тепловой энергии. В год она будет вырабатывать 630 млн кВт·ч, что в три раза превышает возможности Майской ГРЭС.

Напомним, что в регионе доля оплаты в ЖК в семейном бюджете была одна из самых в России, так еще и Сергей Фургал перед «уходом» с поста губернатора за организацию убийств подписал распоряжение об очередном повышении тарифом на ЖКХ, которые в среднем повысились на 4%.

В Хабаровском крае жители недовольны тарифами. Для глубинки с высоким уровнем безработицы низкими зарплатами высокие тарифы особенно неподъемны.

Во время рабочей поездки по Совгаванскому району врио губернатора региона Михаил Дягтерев пообещал найти резервы для изменения платы по ЖКХ: «Пока не могу сказать насколько, но гарантирую вам, что тарифы на теплоснабжение будут снижены после пуска ТЭЦ в Советской Гавани. Мы тщательно проследим за проведением всех расчетов, чтобы в конечном итоге выиграли жители, но при этом и энергетики не обиделись. Они вложили большие деньги в строительство», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

ТЭЦ Советская Гавань — одна из четырёх тепловых электростанций, строительство которых было одобрено правительством РФ в 2012 году.

"