Posted 9 сентября 2020,, 18:37

Published 9 сентября 2020,, 18:37

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Владимир Потанин рассказал о политике в мире спорта

9 сентября 2020, 18:37
Президент «Норильского никеля», глава попечительского совета Фонда Ночной хоккейной лиги (НХЛ) Владимир Потанин дал интервью газете «Советский спорт».

Он заявил, что российские чиновники должны проанализировать события после Олимпиады в Сочи и приложить усилия к тому, чтобы вернуть стране хорошую репутацию на мировой спортивной арене. Этому может помочь финансирование Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Потанин выступает против политизирования спорта. Он считает, что международные проблемы не должны оказывать влияния на спорт, как это было с Олимпийскими играми в 1980 и 1984 годах. Сначала московскую Олимпиаду проигнорировали спортсмены из США и стран НАТО. Потом государства, входящие в социалистический лагерь, бойкотировали Игры в Лос-Анджелесе. Это политическое противостояние сильнее всего ударило по болельщикам и спортсменам, карьера которых пострадала. Об этом пишет «Советский спорт»

Спорт призван воспитывать, умиротворять и нести позитивные ценности, а не быть инструментом наказания, заявил Потанин.

Глава попечительского совета Фонда НХЛ раскритиковал действия американских чиновников, которые после расистского инцидента решили на два дня приостановить деятельность Национальной хоккейной лиги. По мнению Потанина, нельзя перекрывать такой универсальный канал коммуникации, как спорт, поскольку он должен отвлекать от социальных проблем и примирять людей.

По словам Потанина, Всемирное антидопинговое агентство продолжает нападать на Россию. В этом году США решили отказаться от финансовых взносов в ВАДА. В ответ агентство пригрозило ввести санкции против Соединенных Штатов. Россия должна сохранить нейтралитет в этом конфликте, убежден Потанин.

Президент «Норникеля» обратился к российским спортивным чиновникам с просьбой проанализировать события последних лет и выяснить, как получилось так, что Россия примерила на себя «роль плохого ученика, которого отловили на невыполнении домашнего задания и теперь смотрят под увеличительным стеклом и ругают за все подряд, независимо от того, виноват он или нет».

Инцидент с допингом нанес России имиджевый ущерб, однако страна может реабилитироваться на международной спортивной арене. Для этого РФ должна продвигать новые стандарты в допинг-контроле и финансировать ВАДА после того, как США прекратили направлять агентству взносы. Освободившееся после Соединенных Штатов место могла бы занять Россия, сказал Потанин.

Скоро начнется 10 сезон Ночной хоккейной лиги. По словам главы попечительского совета, в лигу входит все больше новых команд. Это свидетельствует об успешности проекта. Глава государства Владимир Путин поддерживает НХЛ, которая превратилась в народный, волонтерский проект, отметил Потанин.

"