Posted 8 сентября 2021,, 22:42

Published 8 сентября 2021,, 22:42

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске торжественно откроется улица святителя Иннокентия Вениаминова

8 сентября 2021, 22:42
Это случится 10 сентября в 14:00, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края

Святитель Иннокентий (Вениаминов), первый приамурский архиерей, впоследствии митрополит Московский, был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского, которого он активно поддерживал во всестороннем освоении территорий Амура, что в дальнейшем стало залогом успешного социально-экономического развития дальневосточного региона.

Почти полвека святитель Иннокентий отдал делу просвещения народов Камчатки, Алеутских островов и Аляски. Он крестил десятки тысяч людей, строил храмы, создавал школы и сам обучал детей и взрослых основам христианской жизни. Результатом подвижнической деятельности святителя Иннокентия стало мирное социокультурное и духовное присоединение коренных народов Севера и Дальнего Востока к российской империи.

Участие святителя Иннокентия в подписании Айгунского договора в 1858 году, установившего четкие границы между Россией и Китаем, имеет огромную историческую значимость для духовно-нравственного развития народов Приамурья.

Русской Православной Церковью святитель Иннокентий прославлен в лике святых.

После открытия улицы в честь святителя Иннокентия Вениаминова в 14:30 часов состоится конференция на тему: «Соработничество на Дальнем Востоке. От графа Муравьева Амурского и святителя Иннокентия Вениаминова до наших дней», в рамках которой запланировано обсуждение вопросов государственно-конфессионального сотрудничества, развития потенциала религиозных организаций в социально ориентированном некоммерческом секторе, сохранения межконфессионального мира и согласия на территории Хабаровского края.

"