Posted 9 октября 2019,, 14:52

Published 9 октября 2019,, 14:52

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

После обновления парка РТК объемы грузоперевозок увеличатся вдвое

9 октября 2019, 14:52
Совладелец железнодорожного холдинга РТК Константин Синцов рассказал об изменениях в компании, ее перспективах и инфраструктуре.

Многопрофильный холдинг РТК специализируется на транспортировке продукции лесного и аграрного отраслей, а также минеральных удобрений. В текущий период компания реализует новую стратегию, требующую серьезные капиталовложения. Поэтому в конце лета 2019 года 50% плюс одна акция были проданы ВТБ, пишет «Коммерсантъ». Как отметил Синцов, такое решение было удачным как с финансовой точки зрения, так с партнерской, потому как банк убежден в успехе стратегии РТК. Теперь средства, которые генерирует отрасль перевозок, можно направить на повышение конкурентоспособности российского зерна.

Синцов отметил, что в компании развернута весьма понятная программа обновления парка, которая отвечает современным технологическим решениям для вывоза зерна. По его словам, РТК хорошо понимает, в какую сторону движется отрасль и какой объем парка будет нужен для высокой оборачиваемости вагонов.

Синцов также затронул проблему инфраструктуры, которая особо проявляется при движении разных видов груза в одном направлении. Сейчас наблюдается ситуация, когда больше 50% парка вагонов простаивает. Компании даже пришлось наладить взаимодействие с соседними странами, чтобы исправить ситуацию. Сейчас в сезонные недели парк сопредельных стран может работать в России и наоборот.

Компания РТК смогла также договориться с крупными зерновыми трейдерами, чтобы те более ровно вывозили зерно парком перевозчика. Специалисты несколько лет наблюдали за тем, как выстраивается логистика. Был даже создан аналитический центр, которому удалось доказать эффективность консолидированной логистики в Минсельхозе, РЖД и ОЗК.

Синцов подчеркивал, что производство зерна в России можно сильно нарастить, если задействовать все имеющиеся ресурсы – воду, землю, производственные технологии, транспорт. В планах РТК увеличить объем перевозимого зерна за счет улучшения технологии.

Касаясь вопросов по компании «Транслес», которая входит в РТК, Синцов отметил, что им удалось реализовать главную задачу: получить хорошую платформу, которая была бы эффективна. Сейчас оператору удается справляться с объемами перевозок и с объемами парка, который на данный момент существует.

Несмотря на то, что лесная отрасль пошатнулась из-за недавних пожаров, бизнес вновь крепко встает на ноги. Падение объемов и рост обработки компенсируются перетоком на рельсы. Сейчас компания планирует сохранить запланированные в начале года объемы и сохранить инвестиционные программы по замене парка.

"