Posted 9 октября 2020,, 07:56

Published 9 октября 2020,, 07:56

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае общественность участвует в разработке нормативно-правовых актов

9 октября 2020, 07:56
Более 600 предложений и замечаний поступило от бизнесменов и общественников после оценки проектов нормативно-правовых актов края, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Общественные эксперты активно участвуют в разработке нормативно-правовых актов (НПА) края. Заявить о том, что тот или иной документ оказывает негативное влияние на бизнес-среду, могут предприниматели, некоммерческие и научные организации, представители институтов развития. Как рассказали в региональном министерстве экономического развития, применяются два варианта оценки: общая, т. е. в полном объеме и упрощенная. За девять месяцев 2020 года процедура оценки регулирующего воздействия проведена в отношении 101 нормативно-правового акта, из них 70 документов прошли подробную экспертизу.

"Формат публичных консультаций для оценки принимаемых нормативно-правовых актов отлично зарекомендовал себя в регионе. Этот инструмент позволяет в превентивном порядке проработать все возможные болевые точки будущего документа и утвердить его в готовом к практическому использованию виде. Каждый НПА должен эффективно решать задачи в сфере его применения, при этом важно сократить бюрократические процедуры и не допустить ухудшения условий деятельности любых субъектов", — сообщила начальник управления прогнозирования развития региона минэкономразвития края Ирина Глинкина.

С начала года экспертами было предоставлено 731 мнение по проектам НПА, из них 603 — предложения и замечания. Преимущественно это конструктивные инициативы: более 93% из них учтены при доработке проектов актов и подготовке заключений. Среди устраненных замечаний, встречаются такие как: «наличие признаков непрозрачности административных процедур», «введение необоснованных ограничений», «требование избыточных документов», «наличие неопределенной, двусмысленной терминологии», «нарушение принципов конкуренции».

"