Posted 8 октября 2020,, 23:15

Published 8 октября 2020,, 23:15

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском районе поймали 37 бездомных собак и кошек

8 октября 2020, 23:15
Работу по отлову животных выполняет специализированная организация, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровского района.

В администрации Хабаровского муниципального района на отлов безнадзорных собак выделено 1,9 млн. рублей. Комитетом по обеспечению жизнедеятельности населения были приобретены клетки-ловушки, клетки для транспортировки животных и вольеры для содержания собак на сумму около 400 тысяч рублей.

«Подрядчик выполняет предусмотренные законом работы, — рассказала Александра Ващекина, начальник жилищного отдела Комитета по обеспечению жизнедеятельности населения администрации Хабаровского района. — Это отлов, ветеринарный осмотр, стерилизация или кастрация, чипирование и выпуск в естественную среду. Усыпление животных возможно только по определенным показаниям, иначе действия будут рассмотрены как жестокое обращение с животными, что влечет уголовную ответственность. Хочу отметить, что бродячие животные не появляются ниоткуда. Это животные, которых бросают безответственные хозяева, а затем подкармливают сердобольные граждане».

На сегодняшний день отловлено 37 собак и кошек на территории села Ильинка, Мирненского, Корфовского, Ракитненского, Анастасьевского и Тополевского поселений. На исполнении подрядной организации находятся также заявки Восточного, Галкинского, Дружбинского, Малышевского, Осиновореченского, Мичуринского поселений, сёл Некрасовка и Сикачи-Алян. Заявки на отлов животных принимаются в администрациях поселений.

Всего контрактом предусмотрено отловить 162 животных без владельцев до конца года.

"