Posted 9 октября 2021,, 07:33

Published 9 октября 2021,, 07:33

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

Утилизаторы: Попытка перенести РОП на два года - это саботаж

9 октября 2021, 07:33
Переработчики лома и отходов металла заявляют о саботаже поручений руководства страны. Так утилизаторы отреагировали на попытку сдвинуть на два года введение расширенной ответственности производителей (РОП). Ранее об этом говорил и глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

Ассоциация “Руслом.ком”, членами которой являются крупные металлургические холдинги, обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщает rg.ru. В письме они указали, что после реформы по внедрению РОП производителям потребуется полностью самостоятельно обеспечивать процесс утилизации упаковки. Компании могут уплатить экосбор или же утилизировать отходы самостоятельно.

В ассоциации подчеркнули, что Минэкономразвития саботирует неоднократные поручения президента России, опираясь на интересы производителей, которые в свою очередь манипулируют недостоверными цифрами. Бизнес-ассоциации приводят неверные данные по поводу повышения стоимости товаров и крупных издержек бизнеса.

Данное обращение стало реакцией утилизаторов на предложение Минэкономразвития сдвинуть введение РОП до 2024 года. Ранее Владимир Путин давал поручение о принятии соответствующего законопроекта в 2022 году. “Руслом.ком” обратилась с просьбой к Михаилу Мишустину проконтролировать ситуацию.

Переработчики указали в письме, что бизнес-ассоциациям действующие нормы необходимы исключительно для обоснования своего существования перед иностранными производителями. Об этом их представители заявили на заседании рабочей группы по реализации механизма “регуляторной гильотины”. Таким образом, отсутствие нормы в законе помешает зарубежным компаниям спонсировать посредников.

Средства, на которые существуют ассоциации, могли быть направлены на создание инфраструктуры, недостающих мощностей и утилизацию отходов, как отмечено в обращении. Речь идет об экологическом сборе, сегодня ставки по нему не перекрывают расходы на утилизацию. Кроме того, компании представляют недостоверную отчетность об утилизации и занижают расходы на нее.

В настоящее время в России теряется большая часть отходов, которые могли бы быть использованы для дальнейшего производства. Это связано с тем, что большая часть ТКО отправляется на полигоны, а не на утилизацию. Так, для металлолома этот показатель составляет 70%. Как отмечает “Руслом.ком”, без реформы РОП ситуация так и не сдвинется. По мнению участников ассоциации, данный процесс является спланированным. Текущее обсуждение законопроекта и сообщения в СМИ в преддверии парламентских выборов свидетельствуют о целенаправленных попытках саботажа.

Утилизаторы лома и отходов металла стали не первыми, кто обратился к Мишустину с просьбой. Ранее письма направляли “Лига переработчиков макулатуры”, “Клевер” (утилизаторы), “СтеклоСоюз” (стеклотарные заводы). Стоимость потерь вторсырья, по их подсчетам, составляет 275 миллиардов рублей.

"