Posted 8 октября 2021,, 23:05

Published 8 октября 2021,, 23:05

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае начались комплексные проверки бизнеса

8 октября 2021, 23:05
Рейды проводит прокуратура с участием УФНС и Роспотребнадзора, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного по защите прав предпринимателей Хабаровского края.

На предприятиях проверяют легальность трудовых отношений, кассовую дисциплину, соблюдение масочного режима. К уполномоченному по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олегу Герасимову поступило обращение от предпринимателя, к которому уже приходили контролеры. Неожиданные проверки всегда стресс для бизнеса, особенно когда сотрудников начинают спрашивать в какие числа они получают зарплату, какая у них трудовая книжка и предупреждают об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Для прояснения ситуации с рейдами региональный уполномоченный совместно с заместителем Председателя Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края Андреем Веретенниковым вчера приняли участие в таком мероприятии и посетили три предприятия. Всем предпринимателям было предложено предоставить документы в прокуратуру в течении нескольких дней. При всей благожелательности проверяющих некоторые сотрудники начинали очень волноваться, не могли точно назвать сроки получения зарплаты.

Особенность законодательства заключается в требовании выплачивать зарплату не реже одного раза в 15 дней. То есть 1 и 15 числа месяца правильно, а 1 и 18 нарушение. Многие предприниматели даже не знают об этом. Ранее к уполномоченному уже обращался бизнесмен, который выдал сотрудникам аванс пораньше, а потом получил повестку в суд от трудовой инспекции.

Олег Герасимов с Андреем Веретенниковым предложили городской прокуратуре провести информационную встречу с бизнесом, где рассказать о порядке проведения проверок, необходимых документах и типичных ошибках предпринимателей.

"