Posted 8 октября 2021,, 23:39

Published 8 октября 2021,, 23:39

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском районе началось строительство горнолыжного комплекса «Хехцир»

8 октября 2021, 23:39
Инициатор проекта — мэрия краевого центра, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Напомним, что это «Хехцир» — один из флагманских инвестиционных проектов Хабаровского края. При запуске курорта количество туристов в Хабаровске может превысить полмиллиона человек в год.

Этот проект в зоне постоянного внимания губернатора Михаила Дегтярева.

— Мы хотим, чтобы хабаровчане и дальневосточники из других регионов катались на лыжах здесь, у нас. Это будущий наш бренд, — отметил Михаил Дегтярев.

Администрация Хабаровска активно поддерживает «Хехцир».

— Инвестор проекта АО «Центр инновационных технологий» получил всё необходимое оборудование: кабины с подогревом, подъёмники, оснежители, ретрак. Работы будут вестись и осенью, и зимой — подрядчик обещает закончить все работы к зиме 2022 года», — рассказал Сергей Кравчук мэр города Хабаровска.

Сейчас готовится площадка под размещение оборудования, а также котлован и каскад колодцев для системы искусственного оснежения склонов: производятся дноуглубительные работы, укрепление бортов, затем будут уложены мембраны и трубопровод.

Напомним, что канатно-кресельный подъемник доставили сегодня на территорию спортивно-туристического комплекса «Хехцир» только в начале сентября. Два месяца его «томили» в южнокорейском порту Пусан, прежде, чем отправили в порт Восточный (Находка) вместо Владивостока.

Подъемник состоит из 55 четырехместных кресел, оборудован системой подогрева и колпаками для защиты от ветра — перепады высот на Хехцире до 500 метров.

Из-за этой задержки подъёмник этой зимой не будет построен. Помимо этого, нужно, чтобы вся проектная документация прошла госэкспертизу, а это длительный процесс.

— Самое главное — безопасность людей, ошибок при строительстве подъёмника допустить нельзя. Поэтому торопиться не будем, сделаем всё как положено по регламенту, — сказал Сергей Гришин, директор АО «Центр инновационных технологий».

"