Posted 9 ноября 2021,, 11:33

Published 9 ноября 2021,, 11:33

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Сбере не увидели ухудшения кредитной нагрузки на граждан

9 ноября 2021, 11:33
Заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев заверил, что закредитованность жителей Российской Федерации не достигла опасного уровня.

По его словам, на данный момент нельзя говорить о драматическом сценарии или даже заметном ухудшении состояния заемщиков. В охлаждении потребительское кредитование не нуждается. Об этом информирует kp.ru.

Россия большая страна, и есть клиенты и сегменты, где сегодня наблюдается высокая долговая нагрузка, однако если говорить о заемщиках Сбербанка, то их состояние не ухудшилось. Банк оценивает клиентов по скоринговым баллам, и тут никакого драматического или даже заметного ухудшения вообще нет, заявил Царев.

Зампред правления Сбера сказал, что уровень просроченной задолженности низкий как по потребительским займам, так и по ипотеке. Россияне к ипотечным кредитам относятся с большой ответственностью.

Царев отмечает, что нужно повышать уровень финансовой грамотности населения, и считает, что все запрещать или разрешать нельзя — нужно искать золотую середину. По мнению специалиста, для использования сложных финансовых продуктов надо обладать некоей квалификацией. В противном случае гражданин рискует потерять больше, чем имеет.

При этом банкир просит помнить и про личную ответственность каждого гражданина за свои деньги. Сейчас популярны такие продукты, как накопительное страхование жизни и индивидуальные инвестиционные счета, по которым государство дает хорошие льготы. Такой подход стимулирует клиентов развивать свою финансовую грамотность.

"