Posted 9 декабря 2020,, 09:27

Published 9 декабря 2020,, 09:27

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Бизнес-школа СКОЛКОВО презентовала новые образовательные продукты для онлайн-обучения

9 декабря 2020, 09:27
В рамках конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch бизнес-школа СКОЛКОВО провела онлайн-сессию. Цифровая трансформация в области образования во время пандемии, а также вопросы перспективы офлайн- и онлайн-проектов стали основными темами дискуссии.

В нынешнем году специалистами бизнес-школы было запущено семь образовательных курсов в удаленном режиме. Надо сказать, что в школе в сторону онлайн-формата начали двигаться еще до начала эпидемии китайской коронавирусной инфекции. События весны 2020 года только ускорили этот процесс, сообщает newsnn.ru.

Сегодня в портфеле онлайн-продуктов СКОЛКОВО есть такие курсы, как: «Управление проектами: как правильно делать правильные вещи», «Переговоры в новой реальности: от выживания к успеху», «Re-start. Новый Я в новом мире», «Бренд, которому доверяют», «Экосистемы бизнеса: платформенная бизнес-модель», «Разумный инвестор» и «Основы цифровизации бизнеса».

Именно поэтому к онлайн-продуктам удалось привлечь 15–20% аудитории, которая до этого находилась исключительно в офлайне. Такие показатели были достигнуты во многом благодаря новой образовательной платформе, уникальному дизайну и высокому качеству курсов, которые включают в себя видео и трансляции.

Сейчас видно, что к онлайн-проектам подключаются граждане, которые еще многие годы сидели бы в офлайне. Коронавирус помог изменить внутреннюю мотивацию студентов к образованию и их отношение ко времени и деньгам, подчеркнула директор по онлайн-программам Московской школы управления СКОЛКОВО Ирина Шашкина.

По ее словам, сегодня обстановка способствует росту спроса на качественное образование. В этом вопросе большую роль играют детали, от дизайна и оформления до форматов асинхронных взаимодействий.

Участники дискуссии отметили, что формат онлайн все равно не способен заменить традиционное очное обучение. В то же время уровень современных технологий обеспечивает эффект присутствия, особенно если при трансляции удается обеспечить качественную картинку.

Еще при обучении онлайн учителя бизнес-школы применяют разные инструменты для мотивации студентов к учебе. Школа планирует привлекать к учебному процессу AR-студии.

Использование технологий дополненной реальности, к примеру сколковского GlassRoom, которые создают у зрителя полную иллюзию физического нахождения в реальном учебном классе, дает возможность гибко адаптировать сюжет, подачу и форматы под разные запросы целевой аудитории, заявила директор по цифровому образовательному опыту Московской школы управления СКОЛКОВО Майя Стравинская.

В конце разговора участники согласились, что будущее остается за смешанными форматами. Но и образование в очном режиме будет востребованным.

"