Posted 8 декабря 2020,, 22:22

Published 8 декабря 2020,, 22:22

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровчанам покажут героическую историю якутского народа

8 декабря 2020, 22:22
Киноэпопея выходит в прокат кинотеатра "Совкино", сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

С 16 декабря в прокат краевого кинотеатра «Совкино» выходит полнометражный фильм «Тыгын Дархан» по мотивам одноименного романа В.С. Яковлева-Далана. Событие пройдет в рамках нового проекта «Национальное кино в кинотеатре «Совкино».

Тыгын Дархан - один из предводителей народа Саха. На рубеже XVI-XVII веков он пытается объединить разрозненные роды и племена, чтобы положить конец непрекращающимся междоусобным войнам и противостоять надвигающемуся из далеких земель опасному врагу. В результате коварных интриг и провокаций Тыгын теряет свое положение, соратников и поддержку, но не сдается и не отказывается от цели. Даже оставшись в полном одиночестве, когда, казалось бы, все возможности исчерпаны, скрываясь от преследования и не поддаваясь на уговоры «быть как все», он идет до конца и готов отдать жизнь ради объединения и будущего своего народа.

По сценарию Тыгын представлен крупной исторической личностью, оставившей содержательный образ в этнической памяти якутского народа.

Съемки масштабного якутского фильма начались в 2016 году и длились два года, проходили на территории девяти муниципальных районов и городских округов республики. Фильм «Тыгын Дархан» можно поистине назвать народным – в съемках приняли участие около 10 тысяч жителей Якутии. Специально для этого проекта были изготовлены десятки урас (старинное летнее жилище якутов), утвари, сотни боевых доспехов, национальных костюмов XVI века.

Якутское кино - феномен, который в последние годы широко обсуждается в профессиональных кругах. Ленты якутских кинематографистов, изначально направленные на показ в границах Республики Саха (Якутия), все чаще вызывают интерес зрителей далеко за ее пределами.

Начало сеанса в 19.30 в зале "Гранд-Иллюзион". Продолжительность фильма 145 мин. Фильм пройдет на якутском языке с русскими субтитрами.

"