Posted 10 января 2022,, 08:43

Published 10 января 2022,, 08:43

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Новогодние праздники спровоцировали похоронный коллапс в Хабаровске

10 января 2022, 08:43
В порядке «живой очереди» выстроились умершие граждане.

В краевом центре и в первую волну короновируса было все сложно с похоронными услугами, с местами на кладбищах. Но тогда многие предприятия работали «через пень колоду». Но сейчас никаких «локдайнов» нет и все должно работать как часы.

В конце прошлого года даже печи в хабаровском крематории отказывались работать и крематорий переходил на круглосуточный режим как продуктовые базы перед новым годом.

Разгадка проста — кроме того, что люди постоянно умирают, так еще на все влияют бюрократические проволочки, проще говоря, бумажная волокита.

Вот умерли вы — и вас не могут взять и похоронить. Трудности — на сбор необходимых бумаг требуется много времени. Кроме того, задержки в праздники были еще и потому, что загсы не работали.

А последний похоронный коллапс связан исключительно самими праздниками. И так было не хорошо, а новогодние праздник со своим отдыхом мертвым покоя не дает.

По словам специалистов мест на кладбищах хватает всем, а вот документооборот не справляется. А в хабаровском крематории уверили, что сейчас проблем в работе печей нет. Но также как и на кладбище время ожидание на кремацию достигает сегодня одной недели.

"