Posted 10 января 2022,, 15:55

Published 10 января 2022,, 15:55

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Онищенко одобрил введение обязательного тестирования на наркотики в школах

10 января 2022, 15:55
Геннадий Онищенко, ранее занимавший пост главного санитарного врача РФ, одобрил инициативу по организации обязательного тестирования на наркотики в школах.

Он подчеркнул, что определение наркотической зависимости у детей на ранних этапах поможет в оперативном порядке вернуть их к полноценной жизни. Как пишет NEWS.ru, в своем комментарии Онищенко заявил о необходимости выстроить наиболее разумный механизм тестирования и учесть все нюансы.

Инициатива о введении обязательных тестов будет обсуждаться в начале весенней сессии в Государственной думе.

Онищенко напомнил, что вопрос обсуждается не в первый раз. Для его успешной реализации необходимо выстроить максимально разумный механизм тестирования в школах. В первую очередь, должен быть введен неинвазивный метод диагностики на наркотики. Во-вторых, потребуется добиться согласия родителей, потому что речь идет о несовершеннолетних. Также нужно позаботиться и о соблюдении медицинской тайны при любом результате обследования, так как такие сведения не должны предаваться огласке.

Он подчеркнул, что вопрос проверки учащихся школ на наркотики требует предварительных обсуждений, в результате которых необходимо будет определить группы риска и установить, всех ли школьников необходимо проверять или достаточно будет организовать выборочную диагностику.

Если благодаря тестированию зависимость будет выявлена на ранних этапах, то практически каждого ребенка удастся «вернуть из того болота, в которое он погружается, ведь жизнь наркомана очень короткая», подчеркнул Онищенко.

Ранее замглавы комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов выступил с предложением проводить обязательное тестирование на наркотики для школьников. Обсуждение данной инициативы будет проходить в начале весенней сессии в Госдуме.

Осенью прошлого года Милонов направил главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко предложение об организации психологического тестирования школьников. Депутат аргументировал введение такой инициативы тем, что проверка учащихся на наркотики и психологическое тестирование помогут предотвратить случаи насилия в стенах школы. Милонов напомнил, что комитет Госдумы уже организовал обсуждения по данной теме.

"