Posted 10 февраля 2019,, 02:13

Published 10 февраля 2019,, 02:13

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Расширяется аэродромная сеть в Хабаровском крае

10 февраля 2019, 02:13
Аэродром в Советской Гавани Хабаровского края будет модернизирован. Такое решение принял Сергей Фургал после встречи с жителями Советско-Гаванского района, это сообщил корреспонденту transsibinfo.com начальник регионального управления Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Тараненко.

Сейчас рейсы в Хабаровск выполняются только в дневное время: зимой три раза в неделю, летом - пять. Аэропорт может принимать лишь небольшие самолеты 3-го класса типа Ан-24.

"Первым шагом должна стать закупка свето-сигнального оборудования для взлетной полосы. По предварительным расчетам оно обойдется примерно в 35,5 миллионов рублей. Затем встает вопрос реконструкции основного здания. К выполнению этой задачи необходимо привлечь частных инвесторов. Это могут быть крупные компании, ведущие бизнес в районе. В прошлом году при участии компании "Дальтрансуголь" была отремонтирована кровля здания аэровокзала" - сообщил губернатор края Сергей Фургал.

Как сообщил начальник Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Тараненко, решён вопрос по выделению дополнительной субсидии из краевого бюджета и на закупку специальной техники для обслуживания аэропортов Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань и строительства ограждения периметра аэродрома Советская Гавань.

В рамках государственной программы развития транспортной системы края в 2019 году начато строительство служебно-пассажирского здания в аэропорту Чумикан. Реконструкция отдаленных северных аэропортов Охотск, Аян и Херпучи планируется за счет дополнительных средств из федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы". Согласно поручению Дмитрия Медведева будет обеспечено выделение дополнительных средств федерального бюджета на реконструкцию 40 аэропортов на территории Дальневосточного федерального округа, в данный список вошли и аэропорты Хабаровского края.

"