Posted 10 февраля 2020,, 08:41

Published 10 февраля 2020,, 08:41

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

«Инстаграм» не помогает: жители Хабаровского края безрезультатно жалуются Фургалу

10 февраля 2020, 08:41
В последнее время для жителей Хабаровского края настоящей жалобной книгой стал якобы личный Инстаграм-аккаунт главы региона Сергея Фургала. А всё из-за того, что в социальной сети регулярно публикуются отчеты о различных решённых вопросах и проблемах людей, сообщает Тranssibinfo.

Вместе с тем, к сожалению, в комментариях к позитивным постам можно встретить и гневные отзывы граждан, которые не нашли помощь и поддержку в аккаунте губернатора. Люди, не стесняясь в выражениях, высказывают свои обиду и гнев.

Чаще всего в комментариях жители края сетуют на нерешенные вопросы после паводка летом 2019 года. Несмотря на все обещания властей, дачники так и не получили выплаты, которые им обещали. Так, более 200 человек из СНТ «Подъемник» обращались не только в Instagram, но уже даже подали исковые заявления в суд. Люди разгневались из-за того, что деньги-то на них выделили, а вот на карте подтопленных территорий участки почему-то не нашли. Поэтому и выплат нет.

Смешно замечать ещё то, что комментарии размещаются не всегда по теме опубликованного поста. Так, в аккаунте был размещен пост о праздновании юбилея ЛДПР в Москве, а в комментариях люди жалуются и жалуются. А их записи нещадно трут. И не ясно, делает это сам владелец аккаунта, или человек, который его ведет. В итоге получается, что отчеты о работе по жалобам от людей вроде как есть, а самих жалоб — нет.

Так было с обращением о том, что в поселке Мирный в школе замерзают дети из-за возникших проблем с отоплением. В итоге пост о проверке норм СанПИН в школе есть, а самой жалобы нет.

Не так давно Сергей Фургал решил поделиться новостью о том, что смог исполнить желания детей с Кремлевской елки, и выложил соответствующее фото. Но даже под этим постом снова жалобы и жалобы. Правда, касаются они детей и реформы школьного питания.

Пользователь социальной сети отметил, что дети-инвалиды из Комсомольска-на-Амуре, обучающиеся по адаптированной программе, не могут рассчитывать на бесплатное питание. Человек попросил разобраться, а в итоге получил только сухой комментарий от Фургала: «На контроль».

Позже мать такого ребенка получила еще один комментарий, в котором чиновники отметили, что рассчитывать на бесплатное питание не стоит. И всему виной — федеральный закон. Ничего с этим сделать они не могут. Хотя все прекрасно знают, что могут: например, внести поправки в региональный закон. Просто никто заниматься этим не хочет.

А между тем у Хабаровского края было достаточно средств, чтобы сделать много полезных дел. Ведь регион в прошлом году не смог освоить 1,3 миллиарда рублей. По этому поводу очень жестко высказывался полпред президента Юрий Трутнев.

В аккаунт Фургала со своими проблемами стучатся все: и врачи из Хабаровского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, у которых в 14 раз повысили оплату коммерческого найма. Внезапно. Пишут даже молодые мамы, у которых дети ходят в школу пешком по три километра.

Интересно, что людей, которые пишут жалобы, не становится меньше. Ведь их сейчас намного больше, чем сразу после выборов. И людей очень сильно раздражают отписки в виде слов «на контроль».

Даже люди из поселков не стесняются писать об отсутствии рабочих мест и повальном пьянстве, о повышенном тарифе электроэнергии в Эльбане, в селе Хурба тоже не выплачивают компенсации дачникам после паводка.

Если уделить достаточно времени изучению аккаунта Instagram губернатора Хабаровского края, то можно понять, что людям просто дают стандартные отписки и "отфутболивают" на другие ведомства. В умелых руках Instargam становится хорошим проводником между властью и людьми. С помощью него можно понять огрехи в работе, но у Сергея Фургала, судя по всему, он является только способом повышения рейтинга.

"