Posted 10 февраля 2020,, 14:44

Published 10 февраля 2020,, 14:44

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Партия пенсионеров предложила поправки в Основной закон

10 февраля 2020, 14:44
Партия пенсионеров выступила с инициативой внести поправки в основной закон России, закрепляющие ответственность правительства за эффективность системы социального и пенсионного обеспечения.

Согласно действующему закону, правительство обеспечивает проведение единой финансовой, кредитно-денежной политики, а также политики в области культуры, образования и здравоохранения. Однако в тексте не упоминается слово “пенсионное”, хотя состояние системы пенсионного обеспечения напрямую касается интересов десятков миллионов людей. Именно на это обратила внимание партия. Предложенные ею положения уже направили на рассмотрение рабочей группы, которая занимается внесением изменений, информирует kursdela.biz.

Помимо существующих требований, в пунктах статьи 114 Конституции РФ партия предложила закрепить ответственность правительства за “социальное и пенсионное обеспечение, а также экологию”.

Партия пенсионеров также выступила с предложением внести в законопроект изменения, касающиеся трудового, семейного, жилищного, земельного, водного и других законодательств, касающихся совместного ведения. Кроме того, авторы поправок предложили закрепить обеспечение пенсионной системы всем достоянием России.

Представитель партии Владимир Бураков отметил, что достойное качество жизни россиян невозможно без введения государственных гарантий для пенсионных накоплений. Он выразил надежду, что власти продемонстрируют уважительное отношение к старшему поколению и пойдут им навстречу.

"