Posted 10 февраля 2021,, 11:21

Published 10 февраля 2021,, 11:21

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Дегтярев нашел рецепт купирования бензинового кризиса на севере Хабаровского края

10 февраля 2021, 11:21
Едва успев нормализовать ситуацию с бензином в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, хабаровский врио собрал экстренное совещание по обеспечению топливом северных муниципалитетов — проблемы наметились теперь там, сообщает Транссибинфо.

Жесткий разнос устроил сегодня врио главы Хабаровского края комитету по развитию ТЭК.

«Недоумеваю, чем вы две недели занимались», — сказал, обращаясь к и. о. руководителя структуры, Михаил Дегтярев.

Накануне пресс-служба правительства региона сообщила, что дефицит бензина возник в Ванино и Советской Гавани — северных территориях, где нет сетевых заправок ННК или Роснефти.

«Есть договоренность, которую мы достигли буквально накануне ночью. Дочерние предприятия „Роснефти“ выделят в ближайшие два дня резервные объемы топлива независимым нефтетрейдерам Хабаровского края под самовывоз», — сообщил Дегтярев.

Ему и его помощникам пришлось в ручном режиме урегулировать эту ситуацию, ведь повторения коллапса с поставками ГСМ допустить было нельзя. Вновь помогли связи на федеральном уровне — без этого решение проблемного вопроса могло растянуться на неопределенный период.

Поводом к очередной неразберихе с бензином — теперь уже вдали от краевого центра — стал полный рассинхрон в действиях участников рынка нефтепродуктов, в частности — так называемых независимых трейдеров. Впредь врио губернатора края потребовал быть более внимательными глав муниципалитетов. По словам врио, о возникающих перебоях в поставках топлива краевые власти должны узнавать от них, а не из соцсетей.

Напомним, что по территории края есть 84 АЗС ННК и около 30 — «Роснефти». В отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, где совокупно живут более 300 тысяч человек, разбросаны 110 частных заправок.

"