Posted 10 февраля 2021,, 10:00

Published 10 февраля 2021,, 10:00

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае власть будет сотрудничать с социальными предпринимателями

10 февраля 2021, 10:00
Поддержать бизнес, работающий в сфрер культуры, призвал чиновников врио главы региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Основанный в 2018 году Центр — частная культурная организация в Хабаровске. Ее деятельность направлена на популяризацию и развитие современного искусства и просветительскую деятельность.

Инициаторы этой площадки, зарегистрированы как социальные предприниматели и занимаются выставочными и образовательными проектами, создают условия для формирования современного арт-сообщества. Они уже дважды становились обладателями краевой субсидии на создание сайта и популяризацию своего проекта.

Михаилу Дегтяреву и Николаю Рябову, прокурору Хабаровского края, который присоединился к культурному визиту, в Центре провели экскурсию по выставке под названием «Невельской: плоды воображения».

Основатели художественной мастерской «Палуба», где занимаются образовательными проектами и созданием собственных программ дополнительного образования школьников и взрослых в сфере изобразительного искусства, организацией семейного досуга и ведут фестивальную деятельность, выразили большое желание принимать активное участие в масштабных краевых культурных мероприятиях. Они готовы делиться своим креативными идеями.

Предприниматели, которые работают в социальной сфере, получили возможность рассказать гостям о своих проектах. Так, творческая мастерская «КнижЖучки» стали авторами городского семейного фестиваля выходного дня «Творческий субботник» и альбома маршрутов «Конструктор прогулок по Хабаровску».

Гончарская мастерская и студия росписи керамики «Колокол» помимо возрождения и развития всех направлений гончарного дела, проводит занятия для людей c ограниченными возможностями здоровья. А при поддержке Хабаровской краевой специализированной библиотеки была организована тактильная выставка «В темноте», где были представлены работы слепых скульпторов.

— Предприниматели с активной гражданской позицией и высокой социальной ответственностью хотят быть нашими союзниками. И правительство Хабаровского края так и будет делать. Мы пригласим этих инициативных людей стать соорганизаторами краевых фестивалей. А тем, кто только собирается реализовать себя в этой сфере, напоминаем, что уже в марте министерство инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края начнет принимать заявки для признания субъекта МСП социальным предприятием. Этот сегмент бизнеса в регионе имеет целый ряд преференций. А с 2021 года предусмотрено еще и предоставление субсидий и грантов на возмещение части затрат, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Так же врио губернатора края резюмировал, что основная цель этой большой работы — перевод социальных услугна коммерческие рельсы, и как результат, — трансформация социальной сферы в высококонкурентные рынки с преобладающим количеством представителей предпринимательства, а не государственных предприятий.

"