Posted 10 февраля 2022,, 08:40

Published 10 февраля 2022,, 08:40

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Исаевич: Цифровая платформа МСП стандартизирует наиболее важные меры поддержки бизнес

10 февраля 2022, 08:40
Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич рассказал о задачах запущенной недавно цифровой платформы МСП.РФ. Также он затронул тему обратной связи с предпринимателями и то, каким видит будущее МСП Банка.

Исаевич сообщил, что МСП и Минэк в 2022 году должны проделать масштабную работу по стандартизации мер поддержки бизнеса в регионах и отображению их на цифровой платформе. Прежде всего это затронет те меры, которые финансируются из госбюджета, пишет interfax.ru.

Изначально эксперты выделят 5-6 мер поддержки, наиболее востребованных в бизнес-среде. Они будут приведены к единому формату, чтобы предпринимателям было удобно получать их через цифровую платформу. При этом зарегистрировавшийся на платформе бизнесмен сможет узнать, что мешает ему получить ту или иную поддержку, а также увидит, какие данные есть о нем в госструктурах.

Отметил Исаевич и то, каким важным элементом работы цифровой платформы является обратная связь. Он подчеркнул, что почти на каждой странице сайта МСП.РФ можно будет сообщить о проблеме в его работе или оставить отзыв. Он напомнил, что для этих целей уже протестирован и работает «Сервис 360°».

По словам главы Корпорации МСП, еще одной важной задачей на текущий год является реформирование дочерней структуры корпорации — МСП Банка. По решению кабмина банк оставлен в составе Корпорации МСП. В настоящее время ведется работа, предусматривающая переход от объемов к росту количества получателей господдержки. В рамках данной стратегии в 2021 году был запущен новый продукт — «Экспресс-поддержка». Он позволяет получить кредит в размере до 10 млн рублей за 72 часа, без залога.

По данной программе предприниматели уже получили 10 млрд рублей, причем всего за 3 месяца. Общее число предпринимателей, воспользовавшихся услугой за этот период, — 1500. Эксперты отмечают, что «Экспресс-поддержка» — альтернатива потребительскому кредитованию.

По словам Исаевича, МСП Банк может и должен стать бэк-офисом правительства, который поможет реализовывать стратегические задачи по поддержке малого и среднего бизнеса. Также МСП Банк должен стать партнером для небольших региональных банков с базовой лицензией.

У Корпорации МСП есть еще одна дочерняя структура — инвестиционный фонд «МИР». Ключевой его задачей является поддержка бизнесменов в области прямых и венчурных инвестиций. Фонд также нуждается в трансформации и перезапуске, это уже в планах.

Исаевич заявил, что цифровая платформа МСП может стать «ситуационным центром предпринимательства». При этом он заметил, что заниматься «донастройкой» сервиса вполне нормально. Нужно проверять новые гипотезы и если они не подтверждаются, то выдвигать и проверять новые. Ненормальным будет как раз отсутствие реакции на запросы предпринимателей и другие сигналы.

"