Posted 10 февраля 2022,, 06:14

Published 10 февраля 2022,, 06:14

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Новые гидротехнические сооружения защитят населённые пункты ЕАО от паводков

Новые гидротехнические сооружения защитят населённые пункты ЕАО от паводков

10 февраля 2022, 06:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Аналогичные обращения направлялись и дальневосточному полпреду Юрию Трутневу, и министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову. Еврейская автономная область получит необходимый объём средств на защиту гидротехнических сооружений.

В декабре 2021 года Еврейскую автономную область посетил Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Он лично побывал в Ленинском районе, где требуется строительство гидротехнических сооружений.

По ходатайству Минприроды для Еврейской автономии одобрены заявки на реконструкцию и строительство гидротехнических сооружений в районе сел Ленинское, Кукелево, Дежнево, Квашнино и Новое. Строительство запланировано на 2022–2024 годы. Решение о финансировании принято на совещании при премьер-министре Михаиле Мишустине, которое прошло в конце июля в Южно-Сахалинске. Общий объем на три года — около трёх миллиардов рублей, из которых 2,4 млрд — средства федерального бюджета.

На совещании в Ленинском А. А. Козлов заострил внимание на том, что все решения по такой важной проблеме, как защита населения от паводков, должны быть выверенными и своевременными.

«Нам предстоит большая работа. По нашему мнению, эти объекты должны защитить больше шести тысяч человек и предотвратить в будущем ущерб свыше четырех миллиардов рублей»подчеркнул министр

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отмечает, что угроза подтопления со стороны Амура была всегда. Временное затишье с 1982 по 2013 год, когда Амур так сильно не разливался, привело к тому, что область была совершенно не готова к большому наводнению. Ущерб, нанесенный автономии в 2013 году, — беспрецедентный. В прошлом году, когда уровни Амура снова достигли критических отметок, колоссального ущерба и большой утраты имущества удалось избежать. Это результат большой совместной работы множества структур и ведомств.

«Население должно быть защищено. Для этого были приложены все усилия, в первую очередь, со стороны полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева, который не просто настоял, а провел очень жесткие переговоры в Правительстве Российской Федерации. Как результат: выделение денежных средств. Нам остается только правильно и грамотно их реализовать. Для этого мы уже в марте по соглашениям должны заключить контракты с подрядными организациями. При возможности Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Александрович Козлов готов двигать деньги на опережение. Проект на три года рассчитан. Если подрядчики смогут справиться быстрее, то сделаем быстрее», — рассказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

План контрольных мероприятий по строительству дамб уже составлен, утверждён и согласован с федеральным агентством водных ресурсов. Документ состоит из 25 пунктов. Ожидается, что в марте этого года будет заключён контракт на строительство гидротехнических сооружений.

"