Posted 10 февраля 2022,, 13:21

Published 10 февраля 2022,, 13:21

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Подготовка к новому пожароопасному сезону идет полным ходом в Хабаровском крае

10 февраля 2022, 13:21
Более 560 млн рублей направят на борьбу с лесными пожарами в регионе.

Правительство РФ выделило Хабаровскому краю в этом году 560 млн рублей на профилактику и тушение лесных пожаров. Это почти вдвое больше, чем в прошлом сезоне.

— В прошлом году выделенных средств не хватало, и губернатор края лично обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину за поддержкой. После этого региону дополнительно направили из резервного фонда 176 млн рублей. С этого года региону установили повышенное финансирование. Средства не только покроют текущие расходы, но и позволят усилить охрану лесов. Общая же сумма федеральных субвенций на осуществление всех полномочий в области лесных отношений превысила 1,4 млрд рублей, — пояснил и. о. министра лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

В настоящее время в Хабаровском крае полным ходом идет подготовка к новому пожароопасному сезону. Обычно он начинается в апреле, но иногда первые пожары возникают на месяц раньше. Особое внимание предстоит уделить ремонту дорог противопожарного назначения, обновлению и расчистке минерализованных полос, реконструкции и устройству подъездов к источникам противопожарного водоснабжения.

Для тушения будет подготовлена спецтехника, которой сейчас у службы насчитывается 220 единиц. Кроме того, на новый сезон предстоит набрать штат огнеборцев — свыше 200 человек. В Дальневосточной авиабазе охраны лесов есть отдельные подразделения из двух сотен парашютистов-десантников. Они тушат пожары в самых сложных местах, куда по земле не добраться. За счет дополнительного финансирования штат решено расширить еще на 128 человек, а также увеличить количество маршрутов наземного патрулирования и кратность авиапатрулирования. Это позволит своевременно выявлять даже небольшие очаги возгораний. Профилактика крупных пожаров при таком подходе станет эффективнее.

Напомним, в 2021 году на территории края было зарегистрировано 434 лесных пожара на общей площади 198,6 тысячи га, что на 26% меньше среднегодовых итогов. Примерно 72% возгораний было ликвидировано в первые сутки. Крупных пожаров и перехода огня на населенные пункты удалось избежать. Пожароопасный сезон продлился 228 дней — до 23 ноября.

"