Posted 10 февраля 2022,, 17:36

Published 10 февраля 2022,, 17:36

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Полпред в УрФО предложил способ снизить смертность на дорогах

Полпред в УрФО предложил способ снизить смертность на дорогах

10 февраля 2022, 17:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в формате видеоконференции провел заседание штаба Правительственной комиссии по региональному развитию. В работе комиссии принял участие полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Как отметил вице-премьер, к концу 2024 года необходимо привести в нормативное состояние 85 процентов дорог в агломерациях и более 50 процентов региональных дорог. К концу марта регионам следует заключить контракты на дорожное строительство на 2022 год и далее. В среднем показатель заключения контрактов по России на этот год составил 60,8 процента. На Урале этот показатель повыше: 65,7 процента. Об этом пишет издание Nashgorod.ru.

Марат Хуснуллин сообщил, что в прошлом году по России снизилась смертность в результате ДТП. При этом число смертей на федеральных трассах выросло. По словам Хуснуллина, есть объективные причины роста смертности. Это увеличение трафика, расширение дорожной сети, улучшение качества дорожного покрытия.

«За одиннадцать месяцев прошлого года общая смертность на дорогах округа уменьшилась по отношению к 2020 году на 5,6 процента, но тем не менее в абсолютных цифрах — это 1038 оборвавшихся жизней. Наша задача — сделать всё, чтобы свести этот показатель к нулю», — прокомментировал Владимир Якушев.

Число смертей на федеральных трассах в регионах Урала в 2021 году увеличилось: с января по ноябрь 2021 года на таких трассах погибли 276 человек, а в 2020 году — 270 человек.

Якушев указал на необходимость принятия всех мер по обеспечению безопасности дорожной сети. В первую очередь — завершить работы по расширению ключевых трасс.

«Мы стремимся к тому, чтобы основные направления — Екатеринбург — Пермь, Челябинск, Тюмень и от Тюмени на север — были минимум в четырехполосном исполнении. Такие дороги исключают выезд на встречную полосу для обгона, а это наиболее частая причина серьезных аварий. Кроме того, необходимо продолжать оснащение трасс камерами фиксации нарушений скоростного режима. И третье — вести профилактическую работу с водителями. Постоянно напоминать, что важно хорошо знать и соблюдать правила дорожного движения», — добавил полпред президента РФ.

"