Posted 9 февраля 2022,, 22:54

Published 9 февраля 2022,, 22:54

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В собачий туалет превратили бульвары жители Хабаровска

9 февраля 2022, 22:54
Запретить выгуливать питомцев в общественных местах предлагают горожане.

— Нужен запрет на выгул собак на Амурском бульваре, набережной и других общественных местах. Амурский бульвар превращен в собачий туалет, все разноцветье собачьих отходов по всему пространству! На телевидении нужно сделать социальную рекламу о запрете выгула собак в общественных местах и в каждом пролете на бульваре сделать специальные щиты. Мэру писали, а ответа нет, — возмущаются горожане.

Безусловно, в последнее время появились совестливые и ответственные хабаровчане, которые убирают за своими собаками. Однако, к сожалению, таких граждан меньшинство.

Как сообщили в управлении ветеринарии правительства Хабаровского края, к сожалению, на сегодняшний день имеется ряд пробелов в законодательстве в области обращения с животными, в том числе отсутствие обязательной регистрации владельцами своих животных и административной ответственности за нарушение правил выгула и содержания домашних животных.

— Управлением ветеринарии края выполняется комплекс мер по профилактике указанных нарушений, но в условиях отсутствия ответственности эта работа не дает необходимого эффекта, — уточнили в ведомстве.

По информации Центра управления регионом Хабаровского края, в настоящее время правительством края подготавливаются для направления в Правительство России предложения по устранению указанных пробелов. Надеемся, что в скором времени появятся реальные возможности для решения проблемы

"