Posted 10 апреля 2019,, 05:22

Published 10 апреля 2019,, 05:22

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровский край съедутся студенческие отряды

10 апреля 2019, 05:22
12 апреля в регионе стартует подготовка к летнему трудовому семестру. В этом году он станет юбилейным, студенческие отряды трудятся на предприятиях России вот уже 60 лет, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

В минувшем году в студотрядах края трудились больше двух тысяч учащихся вузов. Для них создали шесть различных профилей: «Проводник», «Вожатый», «Пути́на», «Строитель», «Медицинское», «Сервис». Молодые люди каждый год участвуют и в глобальных стройках, например, завода «Маяк» в Челябинской области, космодрома «Восточный» в Приамурье или объектов Чаядинского месторождения. Зарплата студентов варьируется от 25 от 120 тысяч рублей. В этом году количество вакантных мест хотят увеличить.

Подготовку к трудовому лету обсудят руководители штабов студенческих отрядов во время VI Окружной школы, которая состоится на базе гостиничного комплекса «Ривьера». По разным оценкам, ожидается визит 120 представителей молодежного движения из 9 дальневосточных регионов.

Окружная школа – одно из крупнейших мероприятий движения «Российские студенческие отряды». Здесь активисты проходят подготовку к предстоящему летнему трудовому семестру. Кроме того, есть шанс обменяться опытом работы у ребят из других регионов и представить свои наработки.

«По итогам мероприятие состоится тестирование. Те, кто подтвердит свой уровень знаний, получит сертификаты», – отметили в комитете по молодежной политике края.

Отметим, сегодня «Российские студенческие отряды» включают в себя более 240 тысяч молодых людей из 72 субъектов РФ. Вопросам поддержки студотрядов уделяется самое пристальное внимание на уровне руководства страны и президента Владимира Путина.

"