Posted 9 апреля 2020,, 23:02

Published 9 апреля 2020,, 23:02

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

По-фургальски: Хабаровскому краю угрожает тотальная диарея

9 апреля 2020, 23:02
Жители Хабаровского края в ожидании Пятно из молибдена, нефтепродуктов и опасных для здоровья химических веществ, применяемые в процев Китае. Пятно из молибдена, нефтепродуктов и опасных для здоровья химических веществ, применяемые в процессе добычи этого металла, доплывет не раньше 20-23 апреля.

Напомним, что на молибденовом руднике в провинции Хэйлунцзян 28 марта прорвало дамбу, куда стекали все ядовитые технологические отходы.

Что же фургальские чиновники? Они поручили всем предприятиям, обеспечивающим водозабор, применить технологии для дополнительной очистки воды или обеспечить подпитку своих систем водой не из Амура. Также должен быть усилен мониторинг качества воды. Для этого власти дополнительно организуют сразу пять точек отбора проб, а на самих предприятиях пробы будут брать чаще.

Т.е отравятся люди, не дай Бог, и к чиновникам с претензиями, а они им: «Мы все делали: поручали и брали пробы, а то, что вы отравились, так зачем мыться и пить воду?» Видимо, такая логика.

Дальше еще больше. Алексей Сабитов, председатель комитета по охране окружающей среды минприроды края, уверен, что «грязное пятно» до Хабаровска, вероятнее всего, не дойдет, потому что растворится в общем потоке воды. И добавил, что этому будет способствовать и таяние льда.

Последняя фраза напомнила фразу еще одного «опытного управленца». Когда его спросили о том, когда уберут сугробы после метели, он ответил: «Снег имеет свойство таИть!»

Невдомек, видимо, этому чиновнику, что онкологию могут провоцировать и микродозы, а в Хабаровске, где и без того велико количество онкобольных, зачем еще увеличение рисков!

Ну и еще одна фраза фургальца: молибден – не самый опасный компонент из возможных. Тут же провластные информационные ресурсы подхватили и стали утешать граждан, что суточная потребность организма человека в редкоземельном молибдене составляет 45 мкг.

Начнем с того, что даже в самом несбалансированном рационе соединений этого редкоземельного металла в достаточном количестве. Молибден содержится во многих продуктах, среднее его суточное потребление часто превышает рекомендованные значения.

Ну и главное, о «безопасности» молибдена. Специалисты связывают высокий уровень потребления этого минерала со снижением роста у детей, почечной недостаточностью, бесплодием, судорогами, галлюцинациями, подагрой, необратимыми повреждениями мозга. Хорошо, если закончится все просто диареей.

Так что, в панике купленные рулоны туалетной бумаги в панике перед коронавирусом вполне могут пригодиться.

Хотя, если вернуться к теме загрязнения Амура, может и прав главный защитник экологии в крае, может, и пронесет.

"