Posted 10 июня 2021,, 03:37

Published 10 июня 2021,, 03:37

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровске прошел выпускной в «Петрынинском центре»

10 июня 2021, 03:37
В краевом центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в торжественной обстановке выпускникам 9-х классов вручили аттестаты, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В церемонии приняли участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, министр образования Хабаровского края Виктория Хлебникова, меценаты, духовенство и педагогический состав.

В 28-м выпуске центра во взрослую жизнь отправились 30 мальчишек и девчонок. Как отметил директор центра, Почетный гражданин Хабаровска Александр Петрынин, все ребята успешно справились с итоговой государственной аттестацией.

«Наша задача — научить ребенка относиться к миру мудро. Педагоги центра делают все, чтобы вновь вернуть детям веру во взрослых. За 29 лет через наш центр прошли более 1600 детей. Большинство успешно устроили свою жизнь: завели семью и детей, нашли хорошую работу, ведут благотворительную деятельность», — сказал Александр Петрынин.

В ходе мероприятия ребятам вручили аттестаты об основном общем образовании. Также в июле дети получат документы, подтверждающие профессиональную подготовку — параллельно с учебой они осваивали азы востребованных рабочих профессий.

«Здесь занимаются дети, которые постоянно преодолевают трудности и невзгоды. В этом большая заслуга педагогов. Мы видим, что ребята хотят стать достойными людьми, готовы продолжать обучение в профессиональных образовательных учреждениях и вузах. Желаю им не сворачивать с верного пути, вырасти трудолюбивыми и добрыми людьми», — сказал Сергей Кравчук.

Также в рамках события лучшим выпускникам вручили стипендию Хабаровской епархии, учрежденную митрополитом Артемием. Помимо этого, были отмечены родители учащихся и педагоги.

Напомним, что основными направлениями деятельности центра являются социальная, педагогическая и психологическая реабилитация несовершеннолетних, осужденных условно с испытательным сроком. В нем действуют шесть общеобразовательных и пять профессиональных классов, в которых подростков учат токарному, швейному и столярному делу. Главным результатом деятельности «Петрынинского центра» является дальнейшее обучение подростков, их трудоустройство. Случаи рецидива (направлений в места лишения свободы) среди выпускников учреждения составляют лишь 3-5%, ремиссия от нарко- и токсикозависимости достигает 65%. Кроме того, многие ребята забирают своих младших братьев и сестер из детских домов и оформляют над ними опеку.

"