Posted 10 июня 2021,, 03:39

Published 10 июня 2021,, 03:39

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В хабаровском парке «Динамо» обследуют опасные деревья

10 июня 2021, 03:39
Наступил самый оптимальный период для инспекции зеленых насаждений, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Сейчас специалисты выявляют деревья в парке, которые высохли и представляют опасность для гуляющих по дорожкам горожан. В основном, это сосны.

«Сегодня мы четко видим усыхание хвои на некоторых территориях в парке „Динамо“. Возьмем материал на анализы, посмотрим, какой возбудитель присутствует. Если присмотреться — можно увидеть черные мелкие точки на хвое. Скорее всего — это грибок, но до проведения анализа утверждать нельзя», — сказал Максим Козьяков, начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Центра защиты леса Хабаровского края.

Специалисты называют несколько возможных причин происходящего: во-первых, сосна не районированная порода для нашего региона, ее ареал — Амурская область и Забайкалье. Хабаровская глинистая почва для этой породы деревьев слишком плотная, дерево слабеет, становится подверженным различным возбудителям болезней. К тому же последние зимы в Хабаровске — малоснежные, что также плохо влияет на корневую систему. При этом кедры в нашей почве хорошо себя ощущают.

«Парк основан давно, и здесь много старовозрастных деревьев. Что представляет опасность для горожан. Например, есть несколько тополей, которые наклонены к детской площадке и представляют большую угрозу. Такие деревья нужно убирать и заменять новыми. На территории парка их достаточно много», — прокомментировал заведующий сектором выдачи разрешений на обрезки и снос зелёных насаждений администрации Хабаровска Александр Рябухин.

По предварительным подсчетам в парке «Динамо» этим летом будет вырублено около 60 засохших сосен, которые заменят молодыми деревьями. Примерно столько же еще попробуют спасти с помощью применения химикатов. Для этого нужно дождаться результатов лабораторных анализов.

"