Posted 10 июля 2018,, 03:03

Published 10 июля 2018,, 03:03

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Обманутые дольщики в Хабаровском крае получат бесплатную помощь юристов

10 июля 2018, 03:03
Жители Хабаровского края, которые пострадали во время участия в долевом строительстве, теперь могут рассчитывать на бесплатные юридические услуги. Такое изменение в законопроект внесли депутаты Законодательной Думы.

Изменения дополнят одну из статей регионального закона «О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью». Об этом сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

Обманутые дольщики получат правовую консультацию в устной и письменной форме от специалистов. Им помогут составить заявления, жалобы, ходатайства и другие документы для защиты прав и законных интересов. Однако услугу предоставят только тем, для кого это единственное помещение в собственности или другая квартира меньше нормы.

Ранее Transsibinfo.com писало, что в Хабаровском крае при привлечении денег дольщиков работают 65 застройщиков. Они возводят 103 многоквартирных дома общей площадью 1,2 миллиона квадратных метров. Будущие жильцы вложили в эти объекты около 31 миллиарда рублей. На 11 стройках возникли серьёзные проблемы.

В регионе подготовили уже три законопроекта, в марте их внесли на рассмотрение в краевую Думу. Помочь дольщикам обещал и генпрокурор России Юрий Чайка. Во время визита в Хабаровск он встретился с пострадавшими и заявил, что на примере дальневосточной столицы проблему обманутых дольщиков будут решать по всей стране.

Также по распоряжению губернатор края Вячеслава Шпорта появилась рабочая группа для защиты прав участников долевого строительства. В её состав вошли руководители регионального правительства, Законодательной Думы, муниципальных образований, а также инициативные дольщики.

"