Posted 10 июля 2020,, 07:44

Published 10 июля 2020,, 07:44

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровск оставило краевое правительство без батопорта

10 июля 2020, 07:44
Гидротехнический затвор, который в случае паводка должен закрыть вход в затон, в этом году не готов, сообщает пресс-служба администрации города.

Хабаровскому краю, как писало издание Rigma.info, c каждым годом всё гребнёвей и гребнёвей. Обжегшись на молоке, дуешь на воду. Два паводка, а свое время нагрянули, как снег на голову. Кстати, старики — нанайцы говорили, что Амур может подняться и выше, до 10-метров. Да и геологи это подтверждали. А власти — что советские, что нынешние, не верили этому.

После первого наводнения путь не валко-не шатко дамбы строились, а с приходом нового правительства все работы по возведению защитных сооружений притормозилимь. Как-то не досуг.

В прошлом году зз четырех защитных дамб в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре одна не сдана в эксплуатацию. В итоге, чтобы не затопило улицу Пионерскую, отсыпали временную дамбу, затратив, по разным оценкам от 15 до 40 миллионов рублей. После паводка ее нужно демонтировать, а это еще несколько десятков рублей.

Между тем, как сообщал ИА Амурпресс, если бы местные власти загодя подсуетились об устройстве понтона-ботопорта, с помощью которого можно было бы избежать таких трат.

Благодаря этому ботопорту была бы надежно защищен участок Хабаровска — улицы Пионерской до Союзной.

Этот понтон, согласно договору с КГУП «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края», должен был изготовить Хабаровский судостроительный завод. Цена контракта составила 192,7 млн рублей. Правительство сделало в позапрошлом году даже предоплату — 57 миллионов рублей.

Срок изготовления до 31 декабря 2019 года. Но была предварительная договоренность с заводом, что, памятуя об осенних паводках, изготовить зимой 2019-го. Для этого нужно было краевым чиновникам написать гарантийное письмо руководству завода. И еще зимой все было бы готово.

Однако в Белом доме было недосуг «черкануть пару строк» да печать поставить. Чехарда с кадрами, надежда на то, что пронесет. Не пронесло. На тебе, батенька, потоп.

В итоге — десятки миллионов на сооружение временной дамбы, десятки миллионов на демонтаж после паводка, а еще придется заплатить Хабаровскому судостроительному заводу 132 миллиона рублей за окончание строительства понтона-ботопорта.

Однако заплатить, оказывается, не успели.

Выяснилось это во время осмотра мэра Хабаровска Сергея Кравчук участков, которые вызывают наибольшую тревогу во время подъема уровня Амура: вход в затон, территорию, прилегающую к арене «Ерофей», коллектор на улице Богачева.

Гидродротехнический затвор, который в случае паводка должен закрыть вход в затон, и в этом году готов не будет: фирма-подрядчик Службы заказчика краевого Минстроя, отвечающая за установку сооружения, не закончила работу и объявила себя банкротом.

«Планируем определить нового подрядчика, но он сможет зайти на объект только в сентябре. Это касается и работ на самой дамбе, которая идет вдоль южной части города, так как подрядчик — один», — сообщил Андрей Терещук.

Засыпать, а потом снова раскрывать вход в затон стоит немало.

«Это бюджетные деньги, которым мы могли бы найти лучшее применение», — сказал мэр

Отметим, что сегодня уровень воды в Амуре у Хабаровска далек от угрожающего — 288 сантиметров, а несколькими днями ранее он достигал 310 сантиметров.

"