Posted 9 июля 2020,, 23:56

Published 9 июля 2020,, 23:56

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае уголовников освобождают от наркозависимости

9 июля 2020, 23:56
Группа осужденных ИК-13 успешно прошла курс реабилитации, сообщает пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю.

Программа социально-психологической реабилитации по борьбе с алкогольной и наркотической зависимостями действует с 2019 года. За это время курс успешно прошли более 30 осужденных.

В группу реабилитации может записаться любой желающий по письменному заявлению. Курс реабилитации рассчитан на 6 месяцев. Все это время с осужденными ежедневно работают специалисты психологической и воспитательной служб уголовно-исполнительной системы, а также медицинские работники.

Посредством лекций, тренингов, индивидуальных и групповых занятий специалисты помогают добровольцам справится с пагубной зависимостью, сформировать и поддерживать стойкую мотивацию к отказу от употребления алкоголя и наркотиков, обучают их построению новых форм поведения без вредных привычек.

За время прохождения реабилитации осужденными из ИК-13 специалисты отмечали положительную динамику в поведении каждого из добровольцев. По прошествии шестимесячного курса осужденным были вручены сертификаты, подтверждающие успешно пройденную реабилитацию.

Кроме самореализации, факт пройденного курса социально-психологической помощи будет являться для осужденных дополнительным плюсом к характеристике при рассмотрении их ходатайств на условно-досрочное освобождение. В настоящее время в исправительных колониях ведется набор в новые группы по реализации ведомственной программы социально-психологической работы с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимости.

"