Posted 10 июля 2021,, 02:40

Published 10 июля 2021,, 02:40

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Масштаб впечатляет: в Хабаровском крае массово ремонтируют дороги и мосты

10 июля 2021, 02:40
Чтобы выполнить как можно больше дорожных работ, сейчас задействованы все возможности для привлечения финансов: краевой бюджет, федеральные деньги, адресные программы. Это позволяет сдвинуть с мертвой точки даже такие проблемные объекты, как дорога Ванино-Совгавань, — сообщает Транссибинфо.

Впервые за долгое время Хабаровский край стабильно стал получать значительные средства на ремонт дорог в том числе из федерального бюджета. Безусловно, Дегтярев задействует максимум личного ресурса, но при этом меняет и системный подход.

С дорогами в крае настолько много проблем, что любое финансирование сейчас крайне важно. Поэтому в ход идут не только краевые и федеральные деньги: с муниципалитетов ответственность тоже никто не снимал, и им поставлена задача как можно активнее принимать участие в федеральных целевых программах, подавать заявки на получение денег на ремонт дорог по системе грантов.

Процесс, понятное дело, небыстрый, но первые результаты уже есть. Так, по итогам прошлого года в рамках реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития г. Комсомольска-на-Амуре провели реконструкцию участка со 113 км по 118 км трассы Хабаровск — Лидога — Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре для последующей передачи в федеральную собственность.

С участием бюджета Хабаровского края построена двухполосная дорога (около полутора километров) к площадке «Авангард» (ТОСЭР Хабаровск), а также дороги к дальневосточным гектарам в Кругликово (8,3 км) района имени Лазо и Свечино (3 км) в Хабаровском районе.

В прошлом году в Комсомольске-на-Амуре провели реконструкцию улицы Лазо от Северного шоссе до моста через Силинку, (1,5 км), а уже в этом году завершатся работы по реконструкции Комсомольского шоссе от Совхозной до Амурской и от Степной до Совхозной, а также на улице Лазо: теперь уже от моста через Силинку до Водонасосной улице.

Значительные подвижки происходят и в части ремонта многострадальной трассы Ванино-Совгавань, где, после обращения Дегтяревак федеральному правительству, наконец-то начали полномасштабный ремонт. По итогам встречи врио губернатора Хабаровского края с зампредом Правительства России Маратом Хуснуллиным, на ремонт этой дороги в 2021 году из федерального бюджета выделены 320 миллионов рублей.

Кроме того, в этом году должна быть закончена реконструкция мостов через реки Герби и Аякит автомобильной дороги Комсомольск-на-Амуре — Березовый — Амгунь — Могды — Чегдомын (9,1 км), а также достроены еще почти 30 километров скоростной трассы Обход Хабаровска (с 13 км по 42 км).

Достойное качество дорог в крае (и внутри населенных пунктов, и между ними) позволит и жителям, и предпринимателям существенно экономить время и деньги. Увеличение скорости грузовых и пассажирских перевозок, безопасность дорожного движения во всех его проявлениях — это и есть составляющие комфортной жизни в регионе, о которых говорит Дегтярев.

"