Posted 9 июля 2021,, 23:03

Published 9 июля 2021,, 23:03

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Правительство Хабаровского края решает проблему долгостроев

9 июля 2021, 23:03
В перечне потенциально проблемных в регионе 13 строящихся домов, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Еженедельно специальная комиссия, в состав которой входят специалисты регионального минстроя, стройнадзора, прокуратуры, руководители муниципалитетов, выезжает на объекты жилищного строительства, сроки сдачи которых по тем или иным причинам затягиваются. Чтобы такие стройки в перспективе не пополнили список «проблемных», специалисты комиссии помогают представителям подрядных организаций решать острые вопросы. Накануне такая комиссия проверила ход работ по строительству ЖК «Ленинградский». Техническая готовность объекта составляет 77%. Есть риск, что из-за низких темпов работ, сроки сдачи комплекса в эксплуатацию с осени этого года могут быть сдвинуты на более поздние.

Причина отставаний в том, что подрядчик испытывает временные финансовые трудности, однако не прекращает попытки достроить объект. На ситуацию влияет и повышение стоимости строительных материалов. В Хабаровском крае некоторые застройщики столкнулись с аналогичной проблемой.

— К решению проблем каждого из застройщиков мы стараемся подходить индивидуально. В ряде случаев помогаем решать административные вопросы с подведением инженерных сетей, — рассказал начальник управления жилищного строительства министерства строительства Хабаровского края Алексей Назаренко. — Если застройщик не сможет завершить объект собственными силами, мы будем искать инвесторов по примеру ЖК «Эдельвейс».

Всего в перечне потенциально проблемных в Хабаровском крае 13 строящихся домов. По разным причинам на этих объектах могут остановиться либо затянуться работы. Напомним, что интерес к ЖК «Эдельвейс» проявил инвестор из Белгорода. Он намерен достроить жилой комплекс за собственные средства, а также выплатить компенсации обманутым дольщикам. В соответствии с нормами законодательства, правительство Хабаровского края направило соответствующее ходатайство в Минстрой России о смене застройщика.

"