Posted 10 июля 2021,, 00:30

Published 10 июля 2021,, 00:30

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае селянам стали доступны онлайн-сервисы и госуслуги

10 июля 2021, 00:30
Скоростной мобильный интернет пришел в село Нижняя Манома Нанайского района, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Село Нижняя Манома находится в 197 километрах от Хабаровска. Оно появилось в 1933 году. Большинство первопоселенцев — бывшие кулаки преимущественно с Западной Украины.

Враги народа рубили тайгу во благо страны, сославшей их на Дальний Восток.

Село было закрытым для въезда и выезда, в нём действовал комендантский режим. Теперь в селе живут преимущественно пенсионеры. Жителей немного — 170 человек.

Раньше была только голосовая связь. После строительства базовой станции селянам стала доступна современная связь.

— Чтобы современными услугами связи могли пользоваться и в глубинке, по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева правительством края совместно с операторами связи реализуется проект «Хабаровский край на связи, — отметил Алексей Гусев, министр информационных технологий и связи края.

Интернет придаст толчок развитию малого бизнеса и туристического потенциала территории.

Уникальнейшие природные ландшафты, чистейшие горные реки, девственная тайга — залог раскрытия потенциала экологического туризма, создания спортивных баз по подготовке альпинистов, скалолазов не только краевого, но и всероссийского уровня.

Туристы, побывавшие в селе, с восторгом говорят о рыбалке. Анюй угощает тайменем, ленком двух видов, хариусом, сигом, щукой, жерехом плоскоголовым. В Маноме хариус встречается летом только в студеных ручьях — в самой реке ему жарковато. Но ленок, таймень, щука водятся, а еще и сом заходит, бывает и сазан.

По словам главы сельского поселения Владимира Дмитрука, расположенные поблизости базы отдыха пользуются популярностью среди туристов из Хабаровского края, других регионов и даже стран. Поэтому услуги интернета будут очень востребованы и отдыхающими, и предпринимателями.

"