Posted 9 июля 2022,, 22:52

Published 9 июля 2022,, 22:52

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

День рыбака отмечают в Хабаровском крае

9 июля 2022, 22:52
Это праздник и профессионалов, которые сетями, тралами, неводами добывают рыбу в морях и реках, обеспечивая продовольственную безопасность страны, и, также праздник всех граждан России и жителей региона, которые своё свободное время посвящают любимому занятию — рыбалке.

Край богат рыбными запасами, а река Амур — одна из уникальных рек мира, которая отличается огромным биоразнообразием.

— Мы должны делать всё для того, чтобы возможности, предоставляемые нам природой были доступны, чтобы наши дети и внуки, следующие поколения могли пользоваться дарами рек, озер, морских акваторий, — сказал Вадим Сабуров, председатель комитета лесного хозяйства Правительства Хабаровского края. — Поздравляю причастных к празднику профессионалов-рыбаков, а также всех жителей края, которые любят рыбалку и природу! Желаю Вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и хорошего клёва в любую погоду!

Напомним, что в районах широко отметили праздник, Так 8 июля на берегу Омминской протоки в Амурске прошли соревнования по рыбной ловле и дегустация «Ухи-царицы». В национальном селе Кондон прошло путешествие по экскурсионной тропе и дегустация блюд нанайской кухни. В рабочем поселке Охотск органиховали Праздник первой рыбы. На территории «Центра этнических культур» охотчане провели конкурс национальных угощений, а также игры и состязания. Кульминацией события стал обряд, цель которого — заманить рыбу в охотские реки.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram и в «Яндекс.Дзен».

"