Posted 10 августа 2020,, 03:36

Published 10 августа 2020,, 03:36

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровске открываются кафе и рестораны

10 августа 2020, 03:36
Однако заявки на открытие подали только чуть больше половины предприятий, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Некоторые владельцы небольших кафе и закусочных решили пока работать на вынос и дистанционно. В мэрию «заявились» чуть больше 300 предприятий общепита.

«Более 80% предприятиям выдали разрешения. Предприятия оснащены дезинфицирующими средствами, обеззараживающими лампами или рециркуляторами, есть журналы учета обработки помещений и термометрии сотрудников, имеются градусники, обеспечена рассадка с учетом необходимой полутораметровой дистанции», — рассказала Ольга Третьякова, заместитель начальника отдела общественного питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска.

Напомним, что владельцы многих маленьких кафе и закусочных не желают тратиться на кварцеватели (они должны размещаться на складах для обеззараживания продуктов) и бесконтактные термометры, наличия которых требует Роспотребнадзор. Стоимость каждого из этих приборов сравнительно невелика — от пяти тысяч рублей.

И еще. Предприятия, которые заботится о клиентах, отбрендируют. В Хабаровском крае разработан знак эпидемиологической безопасности, который будет гарантом того, что кафе, ресторан, столовая, буфет, бар или магазин заботится о своих клиентах и соблюдает комплекс санитарно-противоэпидемиологических мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. Специальный знак будет размещаться на дверях заведений общепита, магазинов и супермаркетов.

"