Posted 10 августа 2021,, 04:11

Published 10 августа 2021,, 04:11

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Дополнительных пенсий из бюджета города мэр Хабаровска и его заместители не получают

10 августа 2021, 04:11
На страницах интернет ресурсов, не являющихся СМИ, а также в ряде социальных сетей тиражируется информация о том, что действующий мэр Хабаровска, его заместители получают дополнительную пенсию к своей заработной плате, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Мэр Хабаровска не является муниципальным служащим. Также как председатель Городской думы и 2 заместителя председателя, мэр города занимает выборную должность и пенсия муниципального служащего ему не положена.

Для тех, кто замещает выборные должности, Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Хабаровского края № 225 «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Хабаровском крае» от 24.12.2008 г. предусмотрена отдельная надбавка к пенсии.

Но получать они её будут при соблюдении двух условий: стажа на муниципальной или государственной службе не менее 15 лет и увольнении с муниципальной службы (выходу на пенсию).

Теперь — о заместителях мэра города. Вот они — муниципальные служащие. Право муниципального служащего на пенсионное обеспечение является одной из гарантий, установленных ст. 23 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и Законом Хабаровского края от 25.07.2007 № 131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае».

То есть, все муниципальные служащие от специалиста до заместителя мэра при увольнении с муниципальной службы имеют право на пенсию за выслугу лет за счёт бюджета муниципального образования. Однако стаж муниципальной службы для получения этой пенсии должен быть не менее 15 лет.

«При этом, пенсия за выслугу лет муниципальному служащему устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом „О страховых пенсиях“ либо досрочно, назначенной в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 „О занятости населения в Российской Федерации“, и выплачивается одновременно с ней», — рассказала Татьяна Ильина, заместитель начальника отдела финансирования аппарата управления и социальной политики Финансового департамента администрации Хабаровска.

То есть, из бюджета города выплачивается не вся пенсия муниципального служащего. Основную часть платит государство через Пенсионный фонд. Муниципальный бюджет выплачивает лишь доплату за выслугу лет к этой пенсии.

И кстати, надбавка не выплачивается тем, кто после выхода на пенсию с муниципальной службы, устраивается на любую работу.

"