Posted 9 августа 2021,, 22:21

Published 9 августа 2021,, 22:21

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

«Работа направлена на защиту людей от ЧС» — Зиничев высоко оценил работу Дегтярева

9 августа 2021, 22:21
К сегодняшнему утру уровень Амура у Хабаровска составлял уже 478 сантиметров, то есть вода превысила отметку так называемого неблагоприятного явления в 4,5 метра. Глава МЧС Евгений Зиничев и группа экспертов прибыли в край, чтобы лично оценить обстановку, сообщает Транссибинфо.

Гидрологи прогнозируют, что уже к концу недели уровень воды у Хабаровска может достигнуть отметок в 600, а то и 650 сантиметров. Поэтому в первую очередь осмотрели гидротехнические сооружения: их фактическое состояние и готовность к приходу большой воды.

Михаил Дегтярев доложил главе МЧС России, что в настоящее время уже проводятся работы по пересыпке незавершенного участка дамбы в Индустриальном районе краевой столицы. Благо, запасы материалов — песка и камня — были подготовлены заранее, поэтому сейчас нет проблем с их наличием.

По словам Дегтярева, на участках, которые могут быть наиболее уязвимы перед стихией, устанавливают насосы и организуют временные насыпные защитные сооружения. Что касается судов, то их заблаговременно вывели за пределы дамбы в специально определенные места временного базирования.

В случае достижения уровня воды в 6-6,5 метров, а по прогнозам гидрологов, он вероятен уже в предстоящие выходные, в зоне подтопления могут оказаться больше полутора тысяч дачных участков на левом берегу, порядка 60 частных домов и даже детский сад.

В этой связи Евгений Зиничев отметил, что сейчас очень важно продолжать усиленный мониторинг и анализ складывающейся обстановки.

«Оперативно доводить и своевременно информировать население и органы власти о возможном развитии паводка для принятия соответствующих мер и проведения превентивных мероприятий. И необходимо обеспечить эффективное применение имеющихся сил и средств. Главная наша задача — минимизировать последствия стихии», — резюмировал Евгений Зиничев.

Причем глава МЧС России отметил, что кроме информирования в СМИ, нужно максимально задействовать адресное оповещение: смс-сообщения жителям, обращения к людям во время обходов дворов, встреч и бесед.

Чтобы уже сейчас объединить усилия для борьбы со стихией и ликвидацией последствий большой воды, Дегтярев своим распоряжением ввел режим ЧС сразу в шести районах Хабаровского края. Это Амурский, Комсомольский, Нанайский, Николаевский, Ульчский и Хабаровский районы, а также крупнейшие города края — Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Напомним, до настоящего времени устраняют последствия паводка в Верхнебуреинском районе. Серьезнейшую помощь в этом вопросе оказываются именно сотрудники МЧС. Так, в Софийск и Шахтинск бортом МЧС доставлены продукты питания и топливо. Также там находятся спасатели.

Врио губернатора Хабаровского края поблагодарил Евгения Зиничева за помощь МЧС в защите жителей от паводка и ликвидации ЧС.

Глава МЧС России, в свою очередь, высоко оценил действия краевых властей в части подготовки к сезонным паводкам.

«Я бы хотел сказать спасибо руководству края, лично Михаилу Дегтяреву за огромную работу, которая была проведена и которая делается прямо сейчас. Она направлена на защиту населения территории от чрезвычайной ситуации», — сказал Евгений Зиничев.

Ранее в Хабаровском крае по поручению Дегтярева была развернута полномасштабная кампания по подготовке к прохождению паводков и минимизации их последствий. Так, своевременно провели полную ревизию гидрозащитных сооружений во всех районах и крупных городах края, что позволило объективно оценить ситуацию, подсыпать дамбы, где это нужно, и подготовить насосы, чтобы откачивать воду. Пункты временного размещения укомплектовали всем необходимым. Разработан подробный алгоритм действий всех ведомств, задействованных в этой работе, причем с указанием конкретных мер, которые нужно предпринимать при достижении уровня воды определенных отметок.

В настоящее время в Хабаровске мониторингом паводковой обстановки занимаются оперативные группы МЧС России.Краевые спасатели работают в усиленном режиме: более 200 специалистов МЧС России готовы перевозить людей из зоны подтопления.

"