Posted 9 августа 2021,, 23:49

Published 9 августа 2021,, 23:49

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровске стартует конкурс сценариев для кино

9 августа 2021, 23:49
По сценариям-победителям снимутся фильмы, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата»

Оргкомитет VI Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата» объявляет старт подготовки к Кинолагерю и начинает «Сценарный конкурс».

Что такое Кинолагерь? Это выезд начинающих кинематографистов на пленэр за город на выходные — субботу и воскресенье. В этом году это 11–12 сентября, лагерь имени Олега Кошевого в Хабаровском районе.

За два дня каждая из четырех съемочных групп должна снять короткометражный игровой художественный фильм. Главный посыл — дать возможность «пощупать» кинодело своими руками и принять как данность факт, что кино можно снять за два дня.

Как попасть в съемочную группу?

— Чтобы было понятно — в составе съемочной группы семь человек — режиссёр, оператор, ассистент режиссёра, звукорежиссёр и три актёра. Любой желающий может прийти к нам (написать нам, позвонить нам) и сказать хочу быть тем-тем или тем. И мы внесём его в список кандидатов, — рассказали в оргкомитете. — Но т. к. автоматически ничего на этом свете не делается, тем, кто претендует на режиссёрское кресло, придется пройти творческий конкурс, тем, кто видит себя актёром — мы устроим кастинг (с чтением басен, погружением в предложенные обстоятельства итп). От операторов ожидается наличие хотя бы минимального понимания видеосъемки, принципов построения кадра, композиции (наличие камеры — несомненный плюс). Для них, как и для ассистентов режиссёра и звукорежиссёров конкурса не будет — оргкомитет отберет из тех, кто заявится. Тот, кто не преодолеет сито режиссёрского или актёрского отбора, сможет поехать в Кинолагерь как раз одной из этих ипостатсей — ассистента режиссёра или звукорежа.

Но сначала должно появиться слово. И слово это — сценарий. Ведь кино снимают по сценарию. И их уже можно присылать на почту tovodv@gmail.com, в теме письма надо указать «Сценарный конкурс».

Заявки принимаются до 22 августа. Из присланных сценариев будет отобрано четыре, по ним и будут сниматься фильмы в Кинолагере.

Кстати эти работы войдут в отдельную конкурсную программу фестиваля и будут показаны в дни финальных просмотров 23–24 октября 2021 года.

Работая над сценарием важно помнить — актёров только три! Съемочная локация — это лагерь отдыха, а значит интерьеры космического корабля, райского острова, лаборатории, консерватории и т. п. воссоздать там будет проблематично.

"