Posted 10 августа 2021,, 14:33

Published 10 августа 2021,, 14:33

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Виталий Сергейчук: Выручка «Деметра-Холдинг» выросла в два раза

10 августа 2021, 14:33
«Деметра-Холдинг» из группы «ВТБ» отмечает трехлетие. За это время компания стала одним из крупнейших игроков сельскохозяйственной отрасли. В состав холдинга недавно вошел третий по объему поставок зерновой продукции железнодорожный оператор «Русагротранс».

Глава совета директоров «Деметра-Холдинга» Виталий Сергейчук в интервью «Коммерсанту» рассказал, что «Русагротранс» успешно интегрирован в структуру холдинга. Но говорить о расширении ассортимента компании пока преждевременно.

«Русагротранс» — это скорее хопперный сегмент бизнеса. Мы пока на ведущих позициях в части некэптивного парка минеральных удобрений. Будем делать все, чтобы остаться на этом уровне», — говорит Сергейчук.

Он подчеркнул, что 2020-й хоть и был трудным, но трейдинговое подразделение «Деметра-Холдинга» сумело поднять экспортный объем на 35%. Он теперь составляет 5 млн тонн. А объем перевалки зернового терминального комплекса «Тамань» (ЗТКТ) вырос на 0,5 млн тонн, до 3,3 млн тонн, на фоне снижения на 0,2 млн тонн у Новороссийского зернового терминала (НЗТ).

«Если проследить динамику, то очевидно повышение выручки в два раза. Но убыток тоже вырос примерно на 63%. Однако есть прогнозы, что с окончанием фазы активного роста и налаживания внутренних процессов где-то в 2022 году мы сможем выйти на хороший уровень», — отмечает топ-менеджер.

В холдинге также открывают новые филиалы, вкладываются в цифровизацию. Кстати, в 2020-м доля в 50% активов «Деметра-Холдинга» перешла к компании Marathon Group и «Агронове».

Перевозка отраслевого груза в вагонах-зерновозах «Деметра-Холдинга» возросла более чем на 5 млн тонн и достигла показателя в 18,5 млн тонн. Отмечен рекорд и по экспортной железнодорожной перевозке — 11,6 млн тонн, общий экспорт в этой нише составил 19 млн тонн. Возросло число таких перевозок на расстояние от 400 до 1 тысячи километров.

Виталий Сергейчук рассказал, что перевозки по железной дороге будут частыми и в этом году, так как планируется перераспределение. В среднем будет больше почти на 3-4 млн тонн.

Растет объем урожая, поэтому, по словам Сергейчука, необходимо строительство подходящей инфраструктуры и выстраивание логистики. В данный момент «Деметра-Холдинг» активно вкладывает в этот сегмент, поскольку есть планы по развитию биржевой торговли фьючерсными контрактами.

"