Posted 10 августа 2021,, 14:57

Published 10 августа 2021,, 14:57

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Врио губернатора Хабаровского края Дегтярев: Нужно строить больше жилья

10 августа 2021, 14:57
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев объехал несколько перспективных строительных площадок в Хабаровске. Он отметил, что для снижения цен на рынке недвижимости края необходимо увеличивать объемы и скорость строительства.

Дегтярев посетил микрорайон Ореховая Сопка. В нем ООО «СЗ Перспектива» строит жилой комплекс на 462 тысячи квадратных метров. В инфраструктуру проекта также входят школа, рассчитанная на более чем 1,8 тысячи учеников, четыре детских сада, которые смогут вместить 1000 детей, 12 многоуровневых парковок и поликлиника. Первые шесть домов будут сданы уже в 2022-2023 годах. Еще один ЖК на 376 тысяч квадратных метров возводит ООО «Специализированный застройщик-УИП». На его территории будут построены детский сад, поликлиника и торговый центр. Первые дома достроят в 2023 году, пишет prokhab.ru.

“Можно сколько угодно заниматься административными процедурами, но, если нет квадратных метров, цена будет расти, если нет строительных материалов, в себестоимости строительства их цена будет выше, потому что накладываются транспортные расходы. Нужно строить больше жилья. А для этого нужны строительные материалы, земля и инфраструктура. По всем этим трем направлениям мы ведем активную работу”, — сказал Дегтярев.

Помимо многоквартирных домов, в Хабаровске строят и индивидуальное жилье - комплекс из 50 таунхаусов площадью 9,8 тысячи квадратных метров. Достроить их планируют к 2023 году. Как отметил Дегтярев, сейчас в строительном сегменте главная проблема - это наличие земли. Администрация края уже подготовила 20 площадок, где застройщики могут начинать работу.

“Тут важна конкуренция. Мы не делим строителей на своих и чужих”, - говорит Дегтярев.

Он также отметил, что все новые объекты строительства должны быть обеспечены централизованным отоплением. В частности, уже отправлен на согласование проект тепломагистрали ТМ-35, деньги на который выделят из краевого бюджета за счет снятия с региона бремени коммерческих кредитов. Строительные материалы можно обеспечить за счет месторождений, которые ранее не разрабатывались и не предлагались предпринимателям, сказал Дегтярев.

Стоит отметить, что до этого вопрос роста стоимости жилья в Хабаровском крае не решался. И только Михаил Дегтярев начал реализовывать системный подход и к этой проблеме: поддержка местных производителей стройматериалов, выдача земельных участков под застройку. Такие меры позволят увеличить количество возводимых в регионе объектов жилищного фонда и тем самым уменьшить цену за квадрат.

"