Posted 10 сентября 2020,, 11:16

Published 10 сентября 2020,, 11:16

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Дегтярев добился уменьшения транспортного налога в Хабаровском крае

10 сентября 2020, 11:16
Транспортный налог для автовладельцев в Хабаровском крае заметно снизят по инициативе врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Новый закон начнет работать с 1 января следующего года.

Владельцы автомобилей, выпущенных 3-10 лет назад, будут платить в среднем на 11 процентов меньше. На авто, возраст которых превышает 10 лет, налог снизится примерно на 29 процентов. Как сообщает khab-vesti.ru, 96 процентов жителей региона с начала года будут тратить на содержание автомобиля меньше, чем раньше.

В связи с новым законом краевой бюджет недополучит примерно 226 миллионов рублей. Однако эти потери будут компенсированы за счет экономии на чиновниках, мировых судьях и аппарате краевой думы. Такие меры принесут в бюджет края свыше 400 миллионов рублей.

Работать над снижением транспортного налога Михаил Дегтярёв начал сразу после вступления в должность врио губернатора Хабаровского края. Для этого он привлек опытных экономистов, депутатов и экспертов из министерства финансов, которые помогли разработать экономически взвешенный документ.

Пару лет назад члены молодежного парламента Хабаровского края уже предпринимали попытки добиться снижения ставки, однако при предыдущем губернаторе Сергее Фургале ничего не вышло. Руководитель молодежной палаты в краевом парламенте предыдущего созыва Евгений Солоненко отметил, что Дегтярев позволил справедливости восторжествовать.

«Принятые ставки значительно облегчают положение хабаровских автомобилистов, тысячи семей почувствовали значительное облегчение. Теперь люди могут потратить сэкономленные средства на другие нужды и тем самым поддержать местный бизнес», - считает Солоненко.

Напомним, ранее в Хабаровском крае был один из самых высоких транспортных налогов в России. Автомобилисты предпочитали ездить в соседние регионы, чтобы ставить свои машины на учет. По мнению Фургала, после снижения налога край не сможет компенсировать потери. Однако Дегтярев сумел найти решение: теперь людям не нужно искать способы обойти уплату налогов, которые были слишком высокими. После принятия нового закона сумма станет посильной, а в итоге выигрывают все: и граждане, и государство.

"