Posted 10 сентября 2020,, 12:22

Published 10 сентября 2020,, 12:22

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Дегтярёв: Качественный общественного транспорта — один из факторов комфортной жизни

10 сентября 2020, 12:22
Совещание по развитию автомобильных пассажирских перевозок провел врио губернатора Михаил Дегтярев, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сообщение между городами и районами обеспечивается по большому счету за счет эксплуатации изношенной техники, что делает каждую поездку рискованной. В Хабаровском крае выходит в рейсы триста автобусов с износом более 75%. Эти транспортные средства нужно срочно заменить.

«Вопрос муниципальных перевозок имеет большое социальное значение. Тему надо смотреть шире: есть у нас проблемы и со снабжением топливом отдаленных от центра территорий, развитием электротранспорта. Кроме того, сеть традиционных автозаправочных станций в крае в целом не развита», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

В регионе семь лет реализуется госпрограмма, предусматривающая развитие транспортной системы региона вплоть до 2024 года. А простые люди результата не видит. Между небольшими селениями практически нет автобусных маршрутов. Частникам они не выгодны, а муниципалитетом часто такие нагрузки на бюджет не по карману.

Между тем автомобильный транспорт и городской наземный электрический транспорт Хабаровского края — ключевая сфера экономики.

Дегтярёв — политик федерального уровня, он внедряет в Хабаровском крае лучшие практики, уже хорошо зарекомендовавшие себя в других регионах.

Что же он предлагает?

Обновлять автопарк начиная с 2021 года предполагается в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Хабаровского края» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Соответствующая заявка уже направлена в Минтранс РФ.

Развитие системы общественного транспорта — один из факторов комфортной жизни в регионе. Решая проблему транспортной доступности, Дегтярёв, по сути, создаёт предпосылки для закрепления населения на территории и препятствует его оттоку.

"