Posted 10 сентября 2020,, 13:12

Published 10 сентября 2020,, 13:12

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Итоги дня: сердечно-сосудистая хирургия, наводнение и газеты для Фургала

10 сентября 2020, 13:12
Все самое яркое, случившееся за день в Хабаровском крае по версии Транссибинфо.

О Фургале

Экс-губернатора подписали на газеты. Обязательное условие для бумажной прессы — обзор событий в регионе.

Правда, непонятно, подписали ли Сергея Фургала на районные газеты, например, «Сельскую новь», «Охото-Эвенскую правду» или «Звезду Севера»? Скорее всего, нет. Массовые протестные несанкционированные акции и в дождь, и в зной проводятся в Хабаровске. Немного собираются на митинги в поддержку деятеля, обвиняемого в организации убийств, в Комсомольске-на-Амуре, поэтому, имело бы смыл подписать Фургала и на газету «Дальневосточный Комсомольск».

Теперь к чашечке ароматного черного кофе будут подавать и свежие выпуски хабаровских газет.

Почему-то не сообщают правозащитники, подают ли в СИЗО по вечерам этому человеку к кофе, в выпивает г-н Фургал в день три чашечки этого напитка, французские булки. А так бы можно было процитировать некогда популярную песню: «Как упоительны в России вечера!»

Кстати, суд согласился по просьбе следователя перевести бывшего партнера Фургала под домашний арест. Николай Мистрюков останется под домашним арестом по меньшей мере до 18 октября.

О Дегтяреве

Михаил Дегтярев стал одним из ключевых ньюсмейкеров Дальнего Востока. Поток новостных сообщений делает более прочными позиции врио губернатора Хабаровского края.

Стоить отметить, что волна негативных сообщений стала гораздо меньше по сравнению с июлем.

«Понятно, что до влияния на рейтинг ещё далеко, но вот вопрос с узнаваемостью и информированностью населения в крае о работе Михаила Дегтярева решён более чем успешно», — считают эксперты.

Как следствие, Михаил Дегтярёв, согласно данным «Медиалогии», оказался на первом месте в медиарейтинге среди глав регионов ДФО.

Кстати, Дегтярев добился уменьшения транспортного налога в Хабаровском крае. Владельцы автомобилей, выпущенных 3-10 лет назад, будут платить в среднем на 11 процентов меньше. На авто, возраст которых превышает 10 лет, налог снизится примерно на 29 процентов. 96 процентов жителей региона с начала года будут тратить на содержание автомобиля меньше, чем раньше.

О медицине

В Хабаровском крае сердечно-сосудистая хирургия на высоком уровне. Об этом заявили специалисты ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина».

Эксперты считают, что оказание медицинской помощи населению Краевой Клинической Больнице № 2 по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», включая оказание медицинской помощи при остром коронарном синдроме, соответствует порядкам оказания помощи и клиническим рекомендациям, организовано на высоком уровне и в полном объеме, намечены перспективы дальнейшего развития эндоваскулярной службы в учреждении.

О физкультуре

В региональном министерстве физической культуры и спорта подвело итоги краевого этапа смотра-конкурса среди организаторов физкультурно-спортивной работы по месту жительства.

Конкурсная комиссия, по итогам рассмотрения заявок и видеоматериалов признала победителем инструктора-методиста по физической культуре и спорту муниципального бюджетного учреждения спортивная школа «Орлан» Николаевска-на-Амуре Александра Иванкина.

Второе место в конкурсе занял тренер преподаватель детско-юношеской спортивной школы «Спарта» рабочего посёлка Переяславка. Третье место заняла тренер «Спортивной школы имени И. А. Мусатова Солнечного района Наталья Рановская.

О наводнении

Опасной для Хабаровска отметки Амур достигнет уже на следующей неделе (фото)

По прогнозам специалистов, на шестиметровый уровень «опасного явления» главная водная артерия краевой столицы выйдет в середине этого месяца — 15–16 сентября. Между тем, в городе под воду уже ушла часть дороги по улице Штормовой: проехать к домам 8,10 и 12 по ней в настоящий момент невозможно.

Речные трамвайчики в Хабаровске прекратят рейсы на левобережье через три дня — с 13 сентября

11 и 12 сентября они будут только вывозить запоздалых дачников с участков и доставлять их в краевую столицу. Как сообщили в городском управлении транспорта, перевозки приостанавливаются из-за продолжающегося подъема уровня реки и возобновятся, когда ситуация станет более благоприятной.

Оперативную информацию о движении речных трамвайчиков хабаровчане могут уточнить у диспетчера по телефону 8-924-310-61-39.

"