Posted 9 сентября 2020,, 23:40

Published 9 сентября 2020,, 23:40

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае компенсируют затраты на проезд к месту учебы

9 сентября 2020, 23:40
Право на компенсацию в размере 100 процентов имеют малоимущие граждане, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министрства социальной защиты населения Хабаровского края.

Инвалидам, ветеранам боевых действий из числа военнослужащих по призыву, уволенных в запас, детям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей возмещаются полностьюрасходы за проезд в образовательные организации, расположенные на территории края, для получения основного профессионального образования, образовательные организации, подведомственные Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Всероссийскому ордена Трудового Красного Знамени обществу слепых, расположенные на территории Российской Федерации, для получения основного профессионального или дополнительного профессионального образования.

Право на компенсацию в размере 50 процентов имеют инвалиды и дети-инвалиды. Расходы им возмещаются по проезду за пределы края в образовательные организации, расположенные на территории Российской Федерации, для получения основного профессионального образования, образовательные организации, подведомственные Всероссийскому ордена Трудового Красного Знамени обществу слепых, для получения дополнительного профессионального образования.

Размер компенсации определяется по фактически понесенным расходам, но не выше стоимости проезда:

1) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

2) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

3) водным транспортом - в каюте II категории речного судна;

4) автомобильным транспортом общего пользования (за исключением легкового такси).

За компенсацией необходимо обратиться не позднее 12 месяцев со дня окончания поездки к месту обучения и обратно. Документы можно подать в центр социальной поддержки населения по месту жительства (лично или через представителя по предварительной записи, воспользоваться стационарным ящиком, размещенным в центре, посредством почтовой связи), либо в МФЦ (по предварительной записи), либо через портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" https://uslugi27.ru/.

"